​Дача с изюминкой

Какого урожая ожидают организаторы городского конкурса садоводов

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015
5972f2785418199ffcc6a6eaecbe8f0f.jpg

Дачные товарищества, принимающие участие в объявленном администрацией Владивостока садоводческом конкурсе, уже готовятся к намеченному на 5 сентября общегородскому празднику – подведению итогов сезона и чествованию лучших садоводов.

Главными виновниками торжества в этот день станут победители набирающего популярность состязания. Но им предстоит не только получить призы, но и себя показать: представить презентации своих садово-огородных достижений.

За творческий подход

– А если товарищество не занимает призового места, но тоже хочет громко заявить о своем объединении и, как принято сейчас говорить, сделать себе пиар? Оно может оформить свою экспозицию? – поинтересовались мы у председателя конкурсной комиссии начальника управления по исполнению программ по поддержке населения городской администрации Андрея Вишни.

– Такая инициатива только приветствуется! Чем больше заинтересованных и активных участников праздника, тем больше шансов достичь конечной цели – привлечь общественное внимание к дачному движению, устроить для наших тружеников настоящую минуту славы. Они ее достойны!

– Андрей Анатольевич, каковы ваши впечатления от знакомства с претендентами на призовые места в конкурсе, у которых вы уже успели побывать в составе комиссии?

– Считаю, что достижение участников конкурса уже в том, что они преданны своим дачам и любят их. Не пасуют перед трудностями, а ищут пути, как с ними справиться.

Мы увидели как классические дачи, так и с изюминкой, когда хозяева стремятся выйти за привычные рамки, внедрить что-то новое, необычное. Мне импонирует такой настрой. Я как член конкурсной комиссии буду голосовать за творческий подход к благоустройству своих участков, красивый ландшафтный дизайн, грамотную агротехнику.

В товарищах согласье есть?

По оценке Андрея Вишни, особое место среди номинаций конкурса занимает первая – на лучшее садоводческое товарищество. Несмотря на то что в последнее время усиливается тенденция выхода дачников из состава садоводческих объединений, на самом деле иметь участок в границах товарищества и быть свободным от него нельзя. Даже индивидуал (дачник, ведущий садоводство в индивидуальном порядке) пользуется общими дорогами, его домик (хочет он того или нет) находится под нанятой председателем охраной, а его взаимоотношения с соседями во многом определяются условиями, оговоренными уставом СНТ.

От того, хорошо или плохо работают председатель и правление, решаются ли насущные проблемы товарищества, в конце концов, насколько дружны дачники между собой, во многом зависит их отношение к дачному труду. Показательный пример – товарищество «Дружба-1», где комиссия побывала на прошлой неделе. По нашему общему мнению, товарищество сполна оправдывает свое название.

Мы приехали как раз в разгар подготовки к ежегодному празднику – «Дружбановским посиделкам». Председатель товарищества Ольга Ходыкина показала грамоты для своих лучших садоводов, рассказала о подготовке выставки урожая и запланированной программе праздника.

– И даже застолье будет? – расспрашивали мы ее.

– Не просто застолье, а конкурс блюд, приготовленных из выращенных на дачных участках овощей, зелени, ягод. Посиделки всегда проходят у нас весело и дружно, сплачивают коллектив.

Насущные (назовем их хозяйственными) дела в «Дружбе-1» тоже не откладываются в дальний ящик. В прошлом году привели в порядок электропроводку, в нынешнем упор сделали на ремонт внутренних дорог и проездов, что сразу же уменьшило количество жалоб со стороны автомобилистов. В товариществе есть даже свой специалист по прививкам плодовых деревьев – это опытный садовод Николай Матвиенко, который уже 40 лет, со времени нарезки участков, помогает всем соседям, сам делает прививки. Благодаря ему во многих садах в «Дружбе-1» растут яблони, груши, сливы.

– Но условия во всех садоводческих товариществах разные, – прокомментировал председатель Союза садоводов Владивостока Анатолий Беляков. – Где-то есть электричество, а где-то его нет. Где-то даже неразработанный участок земли продают за миллион рублей, а где-то и за чисто символическую сумму не продашь, где-то проводятся мероприятия по межеванию земли, а где-то никому до этого дела нет. Поэтому членам комиссии будет нелегко определить победителей в этой номинации.

Подведение итогов городского садоводческого конкурса в самом разгаре. Конкурсная комиссия продолжает знакомиться с претендентами на победу в каждой из пяти номинаций. «В» обязательно расскажет о победителях и их достижениях.

Справка «В»

При подведении итогов в номинации «Лучшее садоводческое или дачное некоммерческое объединение» учитываются следующие критерии:

– проведение мероприятий по постановке на кадастровый учет и государственной регистрации земельных участков и сооружений;

– обустройство внутренних дорог;

– электрификация товарищества;

– обеспечение санитарных и экологических норм на территории товарищества и в прилегающей зоне;

– организация пожарной безопасности;

– организация охраны товарищества и имущества членов товарищества.

Согласно положению о проведении ежегодных конкурсов среди садоводческих, дачных некоммерческих объединений садоводов – жителей Владивостокского городского округа, конкурс проводится в следующих номинациях:

– лучшее садоводческое или дачное некоммерческое товарищество;

– лучший садовый или дачный участок;

– лучший цветовод;

– лучший овощевод;

– лучший плодовод.

Состав конкурсной комиссии:

Председатель – Вишня Андрей Анатольевич – начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока.

Заместитель председателя – Беляков Анатолий Митрофанович – председатель совета общественной организации «Союз садоводов города Владивостока».

Секретарь – Сорока Надежда Константиновна – заместитель начальника отдела управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока.

Члены комиссии:

Арзамасцев Леонид Михайлович – председатель садоводческого товарищества «Дубки».

Маслов Владимир Тихонович – заместитель председателя Союза садоводов города Владивостока.

Бражина Надежда Александровна – главный редактор журнала «Сады и огороды Приморья».

         

Автор: Надежда БРАЖИНА