Владивостокцы – в шаге от подиума

В командном чемпионате России по спидвею наступает пора решающих встреч

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015
3260d7fe5845ac9d930fec6d33324f09.jpg

В минувший четверг на мототреке стадиона «Авангард» прошла повторная встреча «Востока» и «Мега-Лады». Сюжет получился практически один к одному, что и двумя днями ранее. Тогда, напомним, хозяева трека взяли верх со счетом 50,5:39,5, а теперь – 51:39.

Между тем отчетный поединок имел ряд принципиальных отличий и значений. Прежде всего, второе поражение лишило автомобилистов даже теоретических шансов на повторение прошлогоднего чемпионского успеха. Так что чемпион-2014 покидал Владивосток с малоприятной приставкой «экс».

С другой стороны, двойной выигрыш еще больше укрепил шансы «Востока» на завоевание титула лучшей команды страны. У наших земляков после четырех проведенных встреч стало восемь очков. В оставшихся турах (два домашних и два выездных) достаточно взять три очка – и соперники уже не достанут. Но не будем забегать вперед.

Обе гонки с «Мега-Ладой» стали большим событием для приморских поклонников спидвея. Шутка ли – «живьем» увидеть в деле сразу пятерых гонщиков сборной России! У «Востока» это братья Лагута, Вадим Тарасенко и Сергей Логачев, у гостей – Виталий Белоусов.

При этом, заметим, братья Лагута в этом году завоевали бронзовые медали в розыгрыше Кубка мира среди пар, не без успеха выступали в ряде престижных европейских стартов.

Во всем блеске проявилось их мастерство на треке стадиона «Авангард». Артем по сумме двух дней стал лучшим среди всех гонщиков, принеся в копилку команды 31 очко. По 22 очка набрали Григорий Лагута и Вадим Тарасенко. 18,5 балла на счету юниора Сергея Логачева.

Гости, конечно, старались, хорош был их лидер Белоусов, уступивший по урожайности только Артему Лагуте – 26 очков, но один в поле не воин: остальные тольяттинцы были намного слабее.

Не без тревоги ожидали выступления Григория Лагуты, прибывшего, скажем так, в не самом боевом состоянии: на гонке в Швеции неудачно приземлился. Но мастер есть мастер. Мобилизовав весь свой опыт, Григорий провел заезды максимально собранно и эффективно.

Вадим Тарасенко в стартах на западе не всегда был стабилен, но в родных стенах мы увидели прежнего Тарасенко – целеустремленного и результативного.

Весом вклад и Сергея Логачева. Мастерство этого юниора растет от гонки к гонке. Еще вчера никому не был известен, а сегодня – в числе самых перспективных молодых гонщиков страны. Недавно гонялся в полуфинале личного первенства мира, занял пятое место, что для дебютанта совсем неплохо. Был одним из тех, кто в начале лета вместе с другими резервистами «Востока» выиграл юниорское командное первенство России. По оценкам специалистов, у Логачева есть все для того, чтобы уже в ближайшее время стать одним из ведущих гонщиков «Востока» во взрослой возрастной категории.

Наконец, Артем Лагута. Сегодня уже очевидно, что все те усилия, что предпринимались в межсезонье по его возвращению в родные пенаты, полностью себя оправдали. Большую работу провел клуб, действенную поддержку оказали городская администрация, лично глава города Игорь Пушкарев.

«Восток» вышел на лидирующие позиции, до золотого финиша рукой подать, но это вовсе не значит, что нет проблем. Не обошлось без них и в так удачно складывавшихся поединках с «Мега-Ладой». Помимо названных гонщиков, на трек выходили еще четыре спортсмена: опытный Виктор Голубовский и юниоры – Иван Лысик, Игорь Львов и Глеб Шевченко.

В двух гонках на четверых – всего восемь очков.

Понятно, рано требовать большего с совсем еще молодых Шевченко и Львова, но Лысик, подававший такие надежды в прошлом году, мог лучше откататься. Как и опытный Голубовский…

Будем надеяться, что их выступление не более чем досадный эпизод, а в последующих гонках увидим в их исполнении результативную езду.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ