В Приморье 1383 наставника помогают молодым медикам адаптироваться

Кураторство сокращает период адаптации почти на 40%

20:31, 16 октября 2026 Общество
6msblo3ec0wrwsx6erisph7nv52xaar3.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Адаптироваться на первом рабочем месте и уверенно войти в профессию молодым медикам в Приморье помогают 1383 специалиста — опытные врачи, фельдшеры и медицинские сёстры. Так в больницах и поликлиниках региона развивается институт наставничества, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Наставнические команды работают в государственном здравоохранении Владивостока, Находки, Уссурийска, Арсеньева, Спасска-Дальнего и других муниципалитетов края. Постоянное кураторство позволяет сократить период адаптации начинающих медиков почти на 40%.

В 2026 году дипломы медицинских колледжей Приморья получили 1814 человек, из них 712 выпускников уже пополнили коллективы государственных больниц и поликлиник региона.

«Специалист, который остаётся один на один с первыми трудностями, может уйти из профессии или уехать в другой регион. Когда рядом есть опытный коллега, адаптация проходит быстрее и спокойнее, а желание работать и развиваться только растёт», — подчеркнул министр здравоохранения Приморского края Евгений Шестопалов.

Система успешно работает в ведущих стационарах края. Например, в Приморскую краевую клиническую больницу № 1 в этом году устроились 17 начинающих специалистов: девять врачей и восемь сотрудников со средним медицинским образованием. За каждым из них закрепили куратора на срок от полутора до трёх лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!