Сами гоним, сами пьем

«...Они ищут рецепт приготовления хорошего самогона, – сказал переводчик.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015

– Ну, конечно! – закричал Остап. – Ведь у них сухой закон. – Достали рецепт?.. Ах, не достали. Сколько дадут ваши шефы за рецепт? Полтораста дадут? – спросил Бендер.

– Дадут двести, – зашептал переводчик. – А у вас в самом деле есть рецепт?

– Сейчас же вам продиктую, то есть сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши. Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон».

Спустя 85 лет после написания Ильей Ильфом и Евгением Петровым знаменитого «Золотого теленка» одна из сказок плутовского романа может стать явью. Речь идет о появившейся у россиян возможности производить самогон на вполне законных условиях.

1 июля в России вступил в силу ГОСТ 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», разрешающий производство любых дистиллированных напитков из зерна. Это значит, что в России стало возможно легально производить зерновые дистилляты, такие как самогон, виски и тому подобное.

До сих пор самогонку тоже делали, но в домашних условиях. Так сказать, для себя, родных, друзей, на продажу доверенным лицам, на свадьбы и поминки. Объемы самогоноварения (по понятным причинам) неизвестны, но порой они превышали объемы легального производства водки, когда государство вводило сухой закон или просто ограничивало выпуск крепких напитков. Выпускали водки меньше, а народ пил больше. И вот именно в такие периоды (в продаже нет, а у дяди Вани или тети Груни есть) начинались запои у целых деревень. И борьбу с самогоноварением власти вместе с правоохранительными органами всегда проигрывали.

В настоящее время несколько российских компаний, которые раньше не выпускали такого напитка, всерьез договариваются о начале его производства в России, сообщает РБК.

О качестве и вкусе будущего самогона, который начнут масштабно выпускать в России, судить трудно. Ведь даже у сына турецкоподданного Остапа Ибрагимовича было полтораста разных рецептов. На любой цвет, запах, вкус. И кошелек. Скорее всего, цены на разлитую в фабричных условиях самогонку будут меньше стоимости самой дешевой водки. Естественно, что и применять в качестве наказания за домашнее производство спиртного уголовные или административные меры уже не станут. Так ведь и месье Бендер на закате нэпа чтил Уголовный кодекс.

Кстати, в «Золотом теленке» американцы выбрали рецепт пшеничного самогона. И именно его в 2015 году российские власти разрешили к производству.

Автор: Николай КУТЕНКИХ