Россияне стали экономить на алкоголе

Россияне стали меньше пить. По данным Росстата, в 2014 году с отечественных заводов водки было отгружено на 24 проц. меньше, чем годом раньше.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015

Специалисты связывают это как с ухудшением экономической ситуации, так и с ростом акцизов, которые у нас устанавливают на законодательном уровне.

В 2014-м (по сравнению с 2010 годом) минимальная цена литра водки в рознице выросла почти в 2,5 раза. Напрашивается вывод, что из-за кризиса россияне стали меньше пить. Как признают представители розничных сетей во Владивостоке, это не совсем так.

– Действительно, отмечается снижение объема товарооборота по алкогольной продукции, – рассказывает коммерческий директор ООО «Роял-Маркет» Екатерина Щепетина. – Возможно, повлияло то, что алкоголь заметно подрос в цене, особенно элитный. Приморцы стали меньше покупать виски, коньяк, дорогое шампанское – то, что ценой 2,5 тыс. рублей и выше. Такую тенденцию мы наблюдаем последние шесть месяцев. Общий товарооборот по алкоголю в нашей сети снизился на 10 – 15 проц.

Но употреблять спиртное в меньших объемах граждане не стали – просто перешли на более дешевые алкогольные напитки.

– Да, элитного алкоголя стали покупать меньше, но вместе с тем увеличился спрос на дешевый алкоголь, – уверяет коммерческий директор ООО «Три кота» Наталья Шорикова. – Сейчас идет сезон летних отпусков, люди с удовольствием скупают пиво ведрами и дешевое вино в тетрапаках.

С коллегой соглашается директор по продажам ООО «Алко-ДВ» Юрий Хаванский. По его словам, в алкогольных магазинах выручка снизилась за счет того, что люди стали предпочитать самопальную продукцию.

– Продажи самогонных аппаратов выросли в шесть раз, уверяет Юрий Хаванский. – Народ стал экономить. Сейчас бутылке вина за 1000 рублей предпочитают вино за 600 – 700 рублей. Также сами делают не только водку, но и вино. Если, к примеру, в Крыму и Краснодаре местное вино делают из винограда, то у нас – из смородины, жимолости, малины.

По мнению специалистов, еще одной причиной уменьшения объемов продаж алкоголя стал закон, действующий с начала этого года и запрещающий продавать пиво и другие алкогольные напитки в ларьках.

Автор: Отдел экономики «В»