Рембригады вышли в третью смену

Оздоровительная кампания детей и подростков успешно продолжается во Владивостоке. Об этом сообщили на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков краевого центра.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015

Провела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации города Наталья Мальцева.

Напомним: отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул организованы в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

Во Владивостоке стартовала третья смена пришкольных лагерей. В них отдыхают 1535 школьников 7 – 15 лет. А вчера, 3 августа, начала работу третья смена ремонтных бригад в 47 образовательных учреждениях краевого центра – 530 школьников заработают на карманные расходы во время каникул. Всего в июне–июле в приморской столице было организовано 113 рембригад, в которых работали 1620 подростков.

Также была организована работа разновозрастных отрядов, где задействовали более 3500 учащихся. 2640 детей из туристических клубов совершили походы по Приморью.

Кроме того, школьники отдыхают и поправляют здоровье в спортивных и профильных лагерях.

Как сообщила главный специалист отдела дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования Ирина Щур, в июне–июле на базах отдыха, стационарных загородных оздоровительных лагерях работал 21 профильный лагерь. 17 из них спортивной направленности, два – оборонно-спортивной, один – краеведческой и один – экологической направленности. В этих лагерях отдохнуло 700 ребят. В августе будут организованы три таких лагеря.

Также несколько летних профильных смен для активных и талантливых старшеклассников организовано управлением по делам молодежи администрации Владивостока. В пресс-службе мэрии напомнили, что смены для актива молодежных и детских общественных объединений города организуются уже шестой год подряд. Программа смен весьма насыщенная. Каждый из 14 дней в лагере у ребят расписан по минутам. Отдых они будут совмещать с полезными тренингами, обучением навыкам формирования команды, развитием лидерских качеств и ответственной социальной позиции молодежи. Путевки участникам смен выдаются бесплатно.

Особое внимание уделяется детям, находящимся на профилактическом учете. Эти ребята работают в рембригадах, посещают культурно-массовые и спортивные мероприятия. Управлением по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Владивостока на каждого состоящего на учете подростка составлены карты занятости, в которых отмечено, где ребята проводят каникулы. Ежемесячно управление обновляет данную информацию. Например, лагеря с дневным пребыванием детей за две смены посетили 37 учащихся, в ремонтных бригадах работал 21 несовершеннолетний.

Автор: Отдел новостей «В»