На повестке – бюджет, приватизация и зеленые насаждения

Июльское заседание Думы города Владивостока получилось более чем насыщенное: в повестку дня было внесено 24 вопроса. Обсуждались изменения в городской бюджет, правила озеленения и проекты муниципальных правовых актов (МПА) по вопросам управления и распоряжения городским имуществом.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015

Основным же вопросом на этом заседании стала корректировка бюджета на текущий год. Согласно последним изменениям, доходы городской казны увеличены на 155 млн рублей, расходы – на 201 млн рублей.

– Средства, выделенные из федерального и краевого бюджетов в размере 155 млн рублей пойдут на мероприятия по созданию и развитию системы газоснабжения, на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий многоквартирных домов, на проектирование, строительство подъездных автомобильных дорог, проездов к земельным участкам, предоставленным гражданам, имеющим трех и более детей, и гражданам, имеющим двух детей, а также молодым семьям, – пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков. – Выделены средства на инженерно-изыскательские и предпроектные работы по парку Минного городка, концепция которого уже сформирована. Уже в этом году начнутся предпроектные работы, чтобы в следующем году можно было бы приступить к проектированию и, возможно, к строительству. Планируется оплатить работы по реконструкции парка Победы, которые должны быть завершены в августе ко Дню мира на Тихом океане.

В итоге, согласно последней редакции документа, общий объем доходов городской казны составляет 11,57 млрд рублей, расходов – 12,36 млрд рублей, а дефицит бюджета на этот год составил 792,43 млн рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в программу приватизации муниципального имущества на 2014 – 2016 годы. В частности, перечень приватизируемого имущества дополнен четырьмя объектами муниципальной собственности. Установлены корректирующий и функциональный коэффициенты, которые будут применяться при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке в 2016 году. Кроме того, в муниципальную собственность будет принята квартира по ул. Новожилова, 39, а также котельная ДВО РАН, расположенная на Второй Речке, которая отапливала многоэтажные жилые дома в этом районе.

– Передача котельной в муниципальную собственность необходима, дабы обеспечить бесперебойное теплоснабжение жилых домов, – пояснил решение депутатов председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев. – Другой резонансный вопрос, вынесенный на обсуждение, касается размеров арендной платы за размещение рекламных конструкций. Вопрос сложный, требует проработки, для чего мы предлагаем создать рабочую группу.

МПА «О порядке использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, для размещения рекламных конструкций» был принят депутатами в первом чтении. Документ определяет условия использования имущества Владивостокского городского округа для размещения рекламных конструкций, годовой размер оплаты за их размещение, а также конкретные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Кроме того, были утверждены правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Прежние нормы были приняты в 2005 году, и для их корректировки появилась объективная необходимость: за это время изменилось и земельное, и градостроительное, и лесное законодательство, а также законодательство об охране окружающей среды и о местном самоуправлении, был принят Генеральный план Владивостока. В новой редакции правил предусмотрены случаи, когда допускается вырубка, обрезка и пересадка древесно-кустарниковой растительности без оплаты компенсационной стоимости при условии оформления разрешения на снос зеленых насаждений. Например, под застройку жилья для многодетных семей, при производстве ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры…

Другой вопрос, заслуживающий внимание, касался деятельности территориально-общественных самоуправлений (ТОС).

– А самое главное, возможности выхода из ТОС, что раньше было невозможно, – пояснила председатель думы города Елена Новицкая. – Ни федеральные, ни краевые законы не регламентировали этот порядок, в связи с чем дума направляла обращение в Госдуму РФ. Мы получили ответ, что, действительно, такой пробел в законодательстве есть. Поэтому Дума города Владивостока приняла решение о законодательной инициативе в Законодательное собрание Приморского края, с тем чтобы ЗС ПК, в свою очередь, направил эту инициативу в Госдуму, – сообщила Елена Новицкая.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО