В августе тоже кусают

Август – время, когда едва ли не каждый житель Приморья норовит все же ухватить кусочек лета и использует любую возможность, чтобы отправиться на море или в лес… И вот тут его и дожидаются. Клещи.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015

Да, несмотря на то что, казалось бы, самый опасный – весенний – период активности клещей прошел, от их укусов продолжают страдать приморцы.

Как сообщает краевое управление Роспотребнадзора, к концу июля в медицинские учреждения края обратилось 7755 человек, «поймавших» в лесу клеща, из них – 1746 детей. Это почти на треть больше, чем в тот же период прошлого года.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Артеме, Уссурийске, а также в Хасанском, Лазовском, Кавалеровском, Пожарском и Красноармейском районах.

Приморский край входит в список неблагополучных территорий в РФ по числу заболевших клещевым вирусным энцефалитом и другими заболеваниями, которые переносят клещи. За год клещевым энцефалитом и другими инфекциями после укуса заразились 115 человек. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Так что расслабляться в лесу не стоит и в августе. Если собрались в поход или на пикник, помните: следует носить закрытую одежду, обрабатывать ее специальными отпугивающими средствами и быть бдительными. Клещ-то не дремлет. 

Автор: Отдел новостей «В»