На борту «Паллады» – святыня Владивостокской епархии

В минувшую пятницу учебный парусник «Паллада» отправился в морской поход, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны и 110-летию окончания Русско-японской войны.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015
271ba33dcac63cd6d23fec2865878403.jpg

В свой 131-й рейс судно также приняло участие в морском крестном ходе. Для этого на парусник доставили малый список Порт-Артурской иконы Божией Матери. Сопровождает святыню настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский.

– Порт-Артурский образ Божией Матери является главной святыней Владивостокской епархии. В морской поход мы взяли малый список этой иконы, который находится в нашем морском храме и также имеет историческую ценность: этому Порт-Артурскому списку более ста лет, – пояснил протоиерей.

Во время полуторамесячного похода «Паллада» посетит южно-корейский город Йосу, а также китайские города Циндао и Далянь. В последнем пройдет русско-китайское празднование 110-летия окончания Русско-японской войны.

Как отметил Алексий Сабанский, во время похода святыня будет храниться в кают-компании. В портах икону выставят на палубе, где ее сможет увидеть любой желающий. Кроме того, для экипажа парусника будут проводиться воскресные молебны. Также, по словам протоиерея, сопровождающего икону, некоторые из курсантов уже выразили желание принять обряд крещения. Их окрестят прямо на борту «Паллады».

Во Владивосток «Паллада» вернется 15 сентября.

Справка «В»

в 2004 году учебный парусник «Паллада» уже участвовал в морском крестном ходе. Тогда – с иконой Божией Матери на борту – парусник отправился в Порт-Артур в поход в честь 100-летия начала Русско-японской войны 1904 года.

 

Автор: Иван БЕЛОЗЕРОВ