«Лучу» перекрывают кислород…

​Намедни из Москвы пришла крайне неприятная весть: футбольному клубу «Луч-Энергия» запрещается регистрация новых игроков. Причиной санкций, наложенных Российским футбольным союзом (РФС), стала задолженность перед бывшим главным тренером Александром Григоряном.

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015
30d7136d360e3d06856de230986c5181.jpg

Эта новость явилась как снег на голову. Меньше всего, считают в клубе, такого шага ожидали от экс-наставника.

В конце ноября прошлого года между Григоряном и клубом был заключен на год контракт по так называемой схеме 1+1. В дальнейшем, если сотрудничество устраивает обе стороны, договор продлевается еще на один год. Однако через две недели после подписания контракта Григорян попросил расторгнуть трудовое соглашение в связи с приглашением возглавить ФК «Тосно».

В «Луче» с пониманием отнеслись к просьбе. В «Тосно» ставили задачу выхода в Премьер-лигу – зачем препятствовать хорошей перспективе? Что до долгов, то в клубе обещали погасить по мере разрешения финансовой ситуации.

В «Тосно», однако, работа не заладилась. Григоряну пришлось уйти еще до начала чемпионата…

И вот теперь, когда осталось выплатить остаток (как уверяют в клубе, совсем небольшой), Григорян обращается в РФС.

В настоящее время он находится в Узбекистане, где занят новым трудоустройством.

Вопрос, как говорится, из зала: почему экс-наставник забеспокоился именно сейчас, а не, скажем, месяц назад или два?

Наблюдатели полагают, что Григорян ждал, что его позовут обратно. Вспомним, какой накануне старта развернулся пиар-гвалт в различных электронных СМИ, в том числе (а точнее, прежде всего) – в центральных. Мол, народ требует, народ ждет. Не удержался и сам Александр Витальевич, дав обширное интервью, в котором заявил, что не прочь вернуться. Увы, не срослось.

Новое руководство клуба о Григоряне и слышать не хочет. Расчет же пиарщиков и групп поддержки, видимо, строился исходя из провальных итогов предыдущего чемпионата, тем более что команду в межсезонье покинули ведущие игроки.

Не посыпался «Луч». Более того – старт сложился на удивление удачно…

Запрет РФС случился в самый разгар поисков усиления, а тут еще выбыл из строя ведущий форвард Нивалдо.

Если в течение месяца претензии Григоряна не разрешатся, а трансферное окно тем временем закроется, то «Лучу» придется продолжать играть ограниченным контингентом.

Существует еще одна версия случившегося. Некоторые эксперты склонны считать, что обращение в РФС – своего рода пробный шар. По имеющейся информации, задолжал клуб не только Григоряну, но и нескольким ушедшим футболистам (их имена и размер долга не разглашаются).

За григоряновским обращением могут последовать и другие претензии…

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ