Мы – за чистый город!

Жителей краевого центра, вышедших на субботник, поддержали волонтеры из других регионов

4 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3780 (114) от 4 авг. 2015
66d39834fd676483c71280f673849b5b.jpg

Четыре тонны мусора собрали жители и гости краевой столицы на пляже в районе железнодорожной станции Вторая Речка – 1 августа здесь состоялся большой субботник.

Акция, организованная в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды Владивостока» на 2014 – 2018 годы, проходила под лозунгом «Мы за чистый город!». Поддержать ее приехали волонтеры даже из Крыма.

…Уже к 10.00 на место сбора стали подтягиваться многочисленные добровольцы. Погода была прекрасная, мероприятие сопровождала зажигательная музыка. Участники субботника решительно вооружались разноцветными пакетами: сегодня им предстояло не только убирать территорию пляжа, но и сортировать отходы для вторичной переработки.

– Разобранный по видам мусор пойдет в дело, а не просто будет сожжен или захоронен, – пояснила журналисту «В» Ирина Осина, начальник отдела организации природоохранных мероприятий городского управления охраны окружающей среды и природопользования. – У нас во Владивостоке есть компании, которые занимаются дроблением пластика, сбором стекла на утилизацию, переработкой автопокрышек. Мы планируем приобретение новых контейнеров для селекции отходов. Работа в этом направлении ведется давно, но, конечно, ничего не происходит сразу, и людям нужно время, чтобы привыкнуть. Вот почему цель сегодняшнего субботника – не только навести порядок на пляже, но и познакомить горожан с самой идеей сортировки мусора.

Идея, стоит отметить, пришлась волонтерам по душе. Они увлеченно складывали пластиковые отходы в отдельные желтые пакеты. Работа кипела.

– Чисто там, где не мусорят, – поделилась своим мнением жительница краевого центра Лариса Узаревич. – Город в последнее время стал заметно опрятнее, но хотелось бы, чтобы и в таких отдаленных местах отдыха тоже было хорошо.

На субботник Лариса Николаевна пришла вместе с внуком Богданом, который твердо заявил, что «мусорить – плохо». Среди поборников чистоты оказалось немало родителей с детьми, но преобладала молодежь школьного и студенческого возраста. Мероприятие объединило самых разных и, как выяснилось, очень интересных людей, в том числе «заезжих гостей» из Уссурийска, Лучегорска, Хабаровска. А двое участников акции приехали из… Крыма. Руслан Гатин и Александр Мехеда («называйте меня Бородатый Джо», представился парень) уже десять месяцев путешествуют по России и в каждом городе стараются делать что-то полезное.

– Мы начали свое путешествие в Крыму, – рассказал Руслан Гатин, – в нашем Крыму, даже не сомневайтесь. Проехали через всю страну автостопом, где-то передвигались и вовсе пешком. С азиатской стороны Урала находимся впервые, Владивосток нам очень понравился. У этого города особая атмосфера, в нем хочется жить – такой он позитивный, динамичный.

– В разных городах мы спрашиваем, чем можем быть полезными, – добавил Бородатый Джо. – Здесь тоже связались с вашей администрацией, управление природопользования предложило принять участие в субботнике. Что мы и делаем с большим удовольствием.

Между тем полных мусорных пакетов становилось все больше. Один за другим они отправлялись в грузовичок с надписью «Чистый город». Участники акции перемещались по пляжу. Среди волонтеров активно трудились члены инновационно-образовательного центра «Открытый мир».

Кстати, именно «Открытый мир» обратился в администрацию с инициативой проведения субботника в районе Второй Речки.

– Нужно, чтобы наш город всегда был на высоте, чтобы он сиял, – уверен представитель центра Василий Рудица.

Сотрудники мэрии тоже внесли свою лепту в общее дело. И, что особенно приятно, по ходу субботника к уборке присоединялись отдыхающие.

Когда территорию привели в порядок, наступило время заключительной части мероприятия. Под бурные аплодисменты всем его участникам были вручены дипломы от администрации Владивостока.

– Дорогие друзья, сегодня мы собрали четыре тонны мусора, – подвел итоги начальник отдела экологической безопасности муниципального управления охраны окружающей среды и природопользования Сергей Козлов. – Мы почувствовали свою причастность к порядку в городе, почувствовали, что каждый горожанин, каждый житель России несет ответственность за ту среду, которая нас окружает. Спасибо вам всем!

Прозвучал и призыв к отдыхающим: «Не мусорить!». Как выяснил корреспондент «В» в ходе небольшого блицопроса, отдыхающие воспитательный эффект проведенной акции очень даже почувствовали.

– Мы не просто сегодня проводили уборку, – резюмировал представитель одной из компаний-операторов программы «Охрана окружающей среды Владивостока» Андрей Сачек. – Такие мероприятия прежде всего развивают экологическую культуру. Люди, которые сегодня здесь наводили чистоту, ничего уже не выкинут где попало, ведь они вложили собственный труд, и те, кто это видел, тоже вряд ли будут мусорить. Экологическое воспитание очень важно, прививать его нужно с самого детства, поэтому работа со школьниками и студентами – важная часть нашей программы.

Итак, довольные участники субботника разошлись кто куда, а собранный мусор отправили на переработку – скоро он получит вторую жизнь. Селективный сбор отходов – перспективное направление, уверены в мэрии. Только в этом году на наших улицах появится более 500 специальных контейнеров для сортировки мусора, так что скоро краевая столица укрепит свои позиции в рейтинге Гринписа. А новые субботники по селективному принципу не заставят себя ждать.

Справка «В»

Владивосток попал в первую группу российских городов, администрации которых грамотно и эффективно подходят к внедрению селективного (раздельного) сбора мусора. Об этом в апреле этого года информировал официальный сайт международной экологической организации Гринпис.

Как сообщает Гринпис, администрация города знает, что такое раздельный сбор и его переработка. По мнению общественников, мэрия Владивостока крайне уважительно относится к многочисленным просьбам жителей и системно решает проблему переработки отходов.

Напомним: за прошлый год, по данным администрации краевого центра, было собрано 2500 куб. метров пластика, 140 тонн стекла и более 8 тысяч ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек. 

   

Автор: Юлия ПИВНЕНКО