Бодрого вам утра

Горожан приглашают на школьные стадионы делать зарядку.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015
72dcb3116d9a4b89afd4f4c04439e757.jpg

Общегородская зарядка «Бодрое утро!» – вторая по счету – пройдет во Владивостоке в ближайшее воскресенье. Акция, инициированная администрацией города, в первый раз прошла в начале мая на стадионе школы №61. На этот раз заряжаться бодростью и хорошим настроением горожан приглашают на стадион школы № 56 17 мая.

Корреспондент «В» обратился к тренеру по функциональному многоборью Александру Евдокимову, который вел первую тренировку, чтобы узнать, что нужно делать, чтобы утренние «три притопа, три прихлопа» пошли на пользу, а не во вред.

Александр Евдокимов тренирует группы по функциональному многоборью, которое только еще набирает популярность у населения. По философии этого вида спорта атлет в любое время должен быть готов к спортивному или жизненному вызову и уметь легко его преодолевать. Итак, нам брошен вызов – зарядка. Вызов, конечно, не самый большой, но, согласитесь, далеко не все по утрам уделяют время спорту. Даже несмотря на то, что, по словам специалистов, это лучший способ проснуться и хорошо себя чувствовать целый день.

– Помните зарядку, которую в советское время проводили по утрам по радио? Постарайтесь найти эту запись: «Встаньте прямо, руки по швам». На самом деле, методика зарядки Страны Советов до сих пор одна из самых эффективных, – уверяет Александр.

Как предупреждает Евдокимов, перед зарядкой нужно хорошо выспаться и легко позавтракать. На голодный желудок тренироваться нельзя. А затем немного отжиманий и приседаний, в конце – растяжка. Упражнения нехитрые, но бодрый настрой и хорошее настроение обеспечат.

Имена тренеров второй зарядки, которая состоится 17 мая, пока держат в секрете. Но, как стало известно «В», это будут титулованные самбистки клуба «Амазонка».

Со следующей недели утренние зарядки будут проходить каждую субботу (начало в 9.00) на пришкольных стадионах, придомовых площадках и других спортивных объектах Владивостока. Администрация Владивостока приглашает всех горожан, желающих быть бодрыми и здоровыми.

Напомним: на прошлой зарядке глава города Игорь Пушкарев сообщил, что во Владивостоке стартует конкурс по привлечению жителей к здоровому образу жизни. И каждый желающий может стать организатором проведения зарядки в своем дворе или на любой другой площадке. Тот, кто проведет больше утренних тренировок, получит денежный приз.

Автор: Светлана ЗАДЕРА