Лучше импортного, если сделано в Приморье

Обычно рутинное заседание региональной комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению продуктов питания на сей раз стало ярким представлением достижений сельского и рыбного хозяйства Приморья.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015
9c9d12cc776deda1516cc1e06ed9a3fc.jpg

На этой неделе во Владивостоке на площадке Дома переговоров лучшие приморские производители продуктов питания развернули экспозицию-дегустацию своих товаров. 18 сельскохозяйственных и перерабатывающих компаний от Владивостока до Покровки и Преображения уже реализовали федеральную программу по импортозамещению продовольствия.

– Каждое из представленных наименований можно смело отправлять на любую отечественную или международную продовольственную выставку. Продукт там не потеряется и найдет массового покупателя, – уверенно заявил корреспонденту «В» председатель отдела пищевой и перерабатывающей промышленности краевой администрации Виктор Понамарев. – Здесь были представлены не только товары, которые много лет пользуются повышенным спросом у населения, но и те, чей выпуск был освоен за последние полгода. Они пришли на смену импортным, попавшим в связи с санкционным противостоянием под запрет на ввоз в Россию. Скажу больше: по качеству и вкусу, по ценовой доступности эти продукты превзошли свои зарубежные аналоги.

Судите сами. Арсеньевский молочный комбинат начал выпускать молоко в упаковке ПЭТ. Литр молока в картонном пакете на 10 рублей дешевле литра молока, залитого в пластиковую бутылку. И это сразу же оценили жители края. А вот экспортеры из Китая ведут с предприятием переговоры на поставку в Поднебесную крупных партий мороженого. По вкусу оно одно из самых лучших в регионе, а по цене выгодно отличается от тех же южнокорейских аналогов в 6 с лишним раз.

Итальянскую технологию взяли на вооружение наши мясопереработчики, благодаря которой, к примеру, компания «Никольск» из Уссурийска смогла предложить потребителям несколько новых видов колбас по оригинальной рецептуре. На прилавках магазинов появились вареные и полукопченые софийская, народная, мраморная и многие другие колбасы в разном ценовом сегменте. Студенческая и вовсе продается по 200 рублей за килограмм.

Итальянские сыры сейчас не разрешается завозить в страну. Но ведь никто не запрещал взять за основу технологию их производства. Поэтому и появились полутвердые сыры, изготовленные в Приморье. Люди удивляются, увидев моцареллу, риккоту и качотту от компании «Провиант». Предприятие перерабатывает полторы тонны молока в сутки, что позволяет выпускать до 150 кг сыра.

Отдельно стоит сказать об овощной составляющей. На импровизированной выставке были свежие овощи прекрасного качества, в большинстве своем выращенные на закрытом грунте.

– А вот СХПК «Искра» показывала и предлагала отведать овощи с открытого грунта урожая прошлого года, – рассказал Виктор Понамарев. – Предприятие построило в Октябрьском районе современное овощехранилище, в котором продукция хранится долгое время без потери качества и полезных свойств.

Центральными экспонатами стали рыба и морепродукты от Преображенского рыбокомбината. Компания поставляет на внутренний рынок как морепродукты массового спроса, так и деликатесную продукцию – икру серого ежа, приморский гребешок, гребенчатую креветку. Их активно закупают страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А вот россиянам больше по вкусу сайровые консервы, которые также закупаются в большом объеме государством для госрезерва и вооруженных сил.

Так вот, именно преображенские рыбопереработчики первыми в регионе получили свидетельство на право использования логотипа «Произведено в Приморье». Такое решение принято на очередном заседании комиссии по присвоению права использования логотипа. Специальным знаком были отмечены рыбные консервы «Горбуша натуральная», «Сайра тихоокеанская натуральная», «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла». Знак «Произведено в Приморье» теперь будет своеобразным ориентиром для покупателей, который поможет им выбрать качественную продукцию. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ