Невъездной

Мои друзья Марина и Николай планировали провести отпуск в тропиках. Перебрав всевозможные варианты с курортами в Юго-Восточной Азии остановили свой выбор на Гуаме.

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015

А что? Такой же тропический остров. И виз не надо. Зато все цивилизованно и культурно. Ведь это территория Соединенных Штатов Америки. Как известно, Гуам имеет статус неинкорпорированной организованной территории США, то есть не входящей в состав Штатов, но являющейся их владением. Именно это и стало для моих друзей ловушкой и потерей значительной части потраченных денег, времени и нервов.

Они сами заказали гостиницу на острове и купили авиабилеты «Владивосток – Сеул – Гуам».

Первый тревожный звонок прозвучал в аэропорту Владивостока. Во время прохождения пограничного контроля Николая попросили отойти в сторону. Один из сотрудников силовых структур напрямую спросил его:

– Вы служили в вооруженных силах? Офицер запаса?

– Да, честно отдал Родине более 20 лет.

– К сожалению, вы внесены в черный список американцев. Он многократно шире официального списка, по которому в США запретили въезд из-за санкций группе российских политиков, депутатов и высокопоставленных чиновников. Мы не даем гарантии, что вам разрешат въехать на якобы безвизовый Гуам.

– А это касается и моей супруги?

– Ваша жена, скорей всего, может беспрепятственно лететь на отдых, ее американцы пропустят.

Коля с Мариной посовещались и решили рискнуть. То есть сели в самолет и полетели в Сеул. В столице Республики Корея их ждало окончательное разочарование.

При оформлении посадки на рейс до Гуама сотрудник аэропорта стал долго сверять паспорт моего друга с информацией в компьютере. Дело в том, что в его заграничном паспорте чистых листов практически не осталось – сплошь визы в разные страны (в том числе и несколько Шенгенских в Европу), отметки о въездах и выездах различных государств. И ни одного зафиксированного нарушения.

Вернув паспорт, кореец с многочисленными извинениями сообщил, что не может пропустить его на этот самолет. Что его все равно власти США не выпустят из лайнера в аэропорту Гуама и этим же бортом отправят обратно в Сеул. Так лучше не тратить время и вернуть деньги за неиспользованный полет.

В итоге мои друзья вместо отдыха на пляже возвратились во Владивосток.

Так что не всем россиянам можно сегодня планировать свои туристические или бизнес-поездки на территории, которые являются частью США или зависят от их могущества. И это нашим людям нужно помнить. Особенно тем, которые с погонами на плечах честно служат сейчас или служили ранее нашей Родине.

Автор: Николай КУТЕНКИХ