Дальний Восток подвергся «ракетному обстрелу»

Сразу несколько плановых командно-штабных полевых и морских учений проходит сейчас на территории Приморья. Они не такие масштабные, как состоявшиеся накануне в Арктике, на Балтике, в Крыму, на Южном Урале и Северном Кавказе, но очень значимы для поддержания боевой готовности всех родов войск на тихоокеанской окраине России.

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015

«Триумф» испытали в бою

По Дальнему Востоку нанесен ракетно-авиационный удар.

По приказу командующего войсками Восточного военного округа генерал-полковника Сергея Суровикина были подняты по тревоге истребительная авиация, отдельные бригады и дивизионы противовоздушной обороны, части и подразделения радиотехнических войск и радиоэлектронной борьбы, а также разведывательные и мотострелковые бригады и батальоны. Войскам пришлось совершать марш-броски на сотни километров, перемещаться на пространстве от Байкала до Сахалина, с ходу развертывать боевые позиции на незнакомой местности.

По предложенной Генеральным штабом России легенде, по Дальнему Востоку был нанесен массированный ракетно-авиационный удар условного противника. При этом заклятые друзья использовали крылатые и баллистические ракеты с различных носителей, ударные и разведывательные беспилотники, авиацию и другие средства атакующего оружия. Предстояло предотвратить нападение с воздуха по местам сосредоточения российских войск, на наши населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и транспортно-энергетической инфраструктуры. На практике отрабатывались вопросы взаимодействия группировок войск на разных территориях. Подразделения радиоэлектронной борьбы противодействовали силам и средствам наведения, обмена данными и управления условного противника.

На специализированных полигонах округа в Приморском крае, где проходят самые масштабные практические действия, задействовано около 50 различных мишеней на разных скоростях и высотах. Для их уничтожения используются как средства войсковой ПВО – ЗРК «Оса», «Тор», «Стрела-10», ЗРПК «Тунгуска», ПЗРК «Игла» и «Верба», так и ЗРК ПВО страны. Это самый современный в мире противовоздушный комплекс С-400 «Триумф» и крайне эффективный комплекс С-300 «Фаворит».

В роли условного противника выступают опытные экипажи истребителей Су-30 и Су-27, штурмовиков Су-25, вертолетов армейской авиации Ми-24, Ми-8.

Как сообщили корреспонденту «В» в пресс-службе Восточного военного округа, было уничтожено более 30 различных аэродинамических целей, имитирующих крылатые ракеты и самолеты противника. О качестве и эффективности выполнения задач свое мнение представят старшие офицеры Генштаба и штаба ВВО по итогам проверки.

Крылатыми ракетами – по морским целям

Одновременно 1 апреля в Японское море для выполнения боевых задач вышли корабельные группировки из противолодочных, тральных и ракетных ударных сил Тихоокеанского флота, сообщил корреспонденту «В» начальник пресс-службы ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов. К действиям в морской акватории активно привлечена также морская авиация ТОФ в виде противолодочных самолетов и вертолетов.

По задумке командования ТОФ, главная цель нынешнего выхода Приморской флотилии – отработка взаимодействия между силами флота, проверка морской и летной выучки экипажей кораблей и авиаторов флота.

Корабельные группировки ТОФ выполнят торпедные и артиллерийские стрельбы по различным видам мишеней. А БПК «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов» совершат ракетные пуски по целям на большом удалении. Военные моряки должны продемонстрировать, насколько они готовы отразить нападение надводных и подводных сил врага со стороны океанической и ближней морской зон.

Всего в выходе в море задействовано до 20 кораблей Тихоокеанского флота различных классов, а также суда обеспечения и поддержи.

Голубые береты атаковали с неба и моря

Нельзя не упомянуть еще об одном тактическом учении, которое состоялось в конце марта на территории Приморья и проводилось под руководством заместителя командующего ВДВ генерал-майора Андрея Холзакова. В учении были задействованы (Уссурийская) Отдельная десантно-штурмовая бригада, транспортные самолеты ВВС и десантные корабли ТОФ. Как удалось узнать корреспонденту газеты, все подразделения бригады в нормативные сроки были приведены в высшую степень боевой готовности и выдвинуты в районы сосредоточения.

В ходе учений отрабатывалась переброска личного состава бригады в районы выполнения боевых задач различными способами: парашютным, морским, железнодорожным транспортом, на технике.

Впервые в истории соединения часть военнослужащих бригады погрузилась на большой десантный корабль ТОФ и в последующем с моря высадилась на необорудованное побережье. На берегу был захвачен плацдарм. «Крылатая пехота» действовала по принципу своих морских коллег – черных беретов: высадилась и с ходу вступила в бой.

Одновременно в небо подняли батальон голубых беретов со штатным вооружением. На Сергеевский полигон выбросили несколько сот парашютистов, которые после приземления прорывали противодесантную оборону условного противника. По вражеским позициям наносились одновременные удары с моря и берега, а на захваченных участках была организована оборона.

Завершились учения выполнением боевых стрельб из штатного вооружения в обстановке, максимально приближенной к боевой.

На эти учения привлекалось свыше 2,5 тысячи военнослужащих, задействовано более 500 единиц тяжелого вооружения и военной техники, один боевой корабль и семь самолетов военно-транспортной авиации.

Автор: Николай КУТЕНКИХ