Награды за подвиг без срока давности

Юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов» продолжают награждать ветеранов краевой столицы. На прошлой неделе в актовом зале школы № 13 в торжественной обстановке награды ветеранам вручали заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева и председатель городской думы Елена Новицкая.

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015
d05373df591e0ca355e47d19ed5c4349.jpg

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом президента России Владимира Путина в 2013 году. Согласно положению ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной армии. Памятные медали получат почти 4 тысячи ветеранов Владивостока.

– Для меня большая честь сегодня вручить вам, уважаемые ветераны, эти заслуженные награды, – отметила Елена Новицкая, выступая перед ветеранами. – 70 лет – это большой срок, но память о той войне жива и сегодня. Ваш подвиг невозможно переоценить: жертвуя собой, вы отстояли Победу в самой страшной войне в истории человечества и сберегли мир для будущих поколений. В тяжелые послевоенные годы вы заново восстанавливали разрушенную страну, налаживали мирную жизнь. Люди вашего поколения отличаются неравнодушием и активной жизненной позицией. Вы не остаетесь в стороне от общественной жизни города, ведете работу по патриотическому воспитанию молодежи. Ваши самоотверженность, отвага и сила духа всегда будут примером для всех нас. Именно у вас мы учимся патриотизму и любви к родному Отечеству. И наша главная задача сегодня – не допустить повторения тех страшных времен! Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что подарили нам право на жизнь! От имени депутатов Думы города Владивостока я желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

После завершения церемонии вручения юбилейных медалей состоялся праздничный концерт, который подготовили для ветеранов школьники.

Комментируя итоги мероприятия, председатель думы подчеркнула важность и необходимость таких встреч:

– Сегодня у нас есть уникальная возможность встречаться, общаться с ветеранами и мы испытываем большую гордость от того, что они здесь с нами. Это общение очень ценно для нас: от чуткого взгляда ветеранов не уходит ни одна мелочь в городе. Важно, чтобы сохранялась связь поколений, взаимодействие ветеранских организаций с общественными объединениями молодежи, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на примере подвига, мужества и героизма тех, кто отстоял свободу и независимость нашего государства.

Автор: Отдел политики «В»