Депутаты обсудили законопроект о свободном порте

в прошедшем во Владивостоке заседании бизнес-клуба «Диалоги» приняли участие представители властных структур, бизнеса, депутатского корпуса. Встреча была посвящена проекту федерального закона «О свободном порте Владивостока», подготовленному Минвостокразвития РФ. Согласно поручению руководства страны закон должен быть принят до конца 2015 года.

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015

При получении статуса порто-франко на территории всего южного Приморья (и нашего города в том числе), как уже писал «В», начинают действовать меры государственной поддержки предпринимательской и иной деятельности. Речь идет о предоставлении резидентам порта льгот по федеральным налогам, введении специального налогового режима, а также о применении пониженных тарифов страховых взносов. Будут сняты все ограничения для работы иностранных перевозчиков в аэропорту Владивостока. Предполагается, что будут введены налоговые льготы для операторов порта и предоставлена возможность бестаможенного хранения грузов, а также снижены цены на стоимость судозаходов. Для развития международной торговли на территории свободного порта предлагается введение безвизового режима для иностранцев.

– Проект, который создается на наших глазах, – стратегический, – подчеркнула председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая. – Он даст не сиюминутный результат, а мультипликативный эффект в разных отраслях экономики, который будет усиливаться с годами. Мы ждем от этого закона снижения административных барьеров, послабления налогового бремени, ускорения процедуры таможенного оформления и, как следствие, ускоренного развития предпринимательства в Приморском крае. Очень важно, чтобы все предложения, о которых мы сегодня говорили, нашли отражение в законе. Придание Владивостоку статуса свободного порта как раз и поможет решить проблемы экономического характера, с которыми мы столкнулись в связи с кризисом. Недавно в думе прошел круглый стол на тему «Социально-экономическое положение и развитие Владивостокского городского округа: проблемы и перспективы», где депутаты говорили о необходимости активно подключаться к разработке проекта «О Свободном порте Владивостока», который касается не только морских портов, но и аэропорта, железной дороги, для создания в Приморье мощного логистического центра.

Важность проекта отметил и депутат Михаил Веселов, который предложил представителям бизнес-сообщества Приморья войти в Наблюдательный совет свободного порта и призвал собравшихся приложить все усилия, чтобы законопроект был принят в ускоренном режиме.

Депутат Ольга Ворожбит внесла свои предложения в законопроект, касающиеся установления специального налогового режима для резидентов Свободного порта Владивостока, аналогичного существующему в инновационном центре «Сколково», – освобождение на 10 лет от налогов на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество.

– Мы должны сделать все, чтобы поручение президента было исполнено, чтобы закон «О Свободном порте Владивостока» был принят, – считает Ольга Ворожбит. – Это приведет к увеличению ВВП, позволит решить комплекс демографических и социально-экономических вопросов Приморского края, даст эффект в сферах здравоохранения, культуры и образования.

Автор: Отдел политики «В»