Одаренным детям в деньгах не откажут

Слухи о том, что известная в крае школа-интернат им. Николая Дубинина закрывается, наверное, можно уже опровергнуть.

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015

Напомним: школа-интернат для одаренных детей, созданная Николаем Дубининым, несколько последних лет входит в образовательную систему ВГУЭС, при финансовой поддержке края. В школе учатся дети из всех районов Приморья. С пятого по седьмой класс – на платной основе, с восьмого по одиннадцатый – на условиях софинансирования. Всего в школе учится 450 детей, 300 из которых – участники программы «Одаренные дети».

Разговоры о закрытии, к слову, появились не без оснований: какое-то время тому назад департамент образования и науки администрации края сделал заявление о прекращение финансирования по причине ухудшения экономической ситуации. Университет, по словам ректора Геннадия Лазарева, без краевой поддержки также не может позволить себе содержать интернат. Более того, родителям уже предлагались варианты решения проблемы – либо переводить детей на полную компенсацию затрат (оплата за месяц составляет тридцать тысяч рублей), либо возвращать учеников в прежние школы.

– Первые три месяца мы финансировали содержание интерната, но дальше у нас нет такой возможности, – пояснил ректор.

На недавней встрече с журналистами Геннадий Лазарев успокоил общественность: школу сохранят. В личной беседе с ректором губернатор края Владимир Миклушевский пообещал продолжать финансирование обучения талантливых детей, согласившись с тем, что особый микроклимат уникальной школы необходимо сохранить.

– Речь идет о сохранении финансирования на уровне прошлого года – около 49 млн рублей, оформление документов потребует 2 – 3 месяца, – отметил Геннадий Лазарев.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО