Ярмарка вытянет меню. И агропром

Продукты в нашей семье уже несколько лет предпочитают покупать в сетевых магазинах, хотя живем неподалеку от большого рынка. Многие владивостокцы именуют его самым бюджетным, но это уже привычка, а не реальность.

3 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3713 (47) от 3 апр. 2015
cf9c90a1eef135ec9a34aa20af88d293.jpg

Действительно, если сравнивать ценники, то многие продукты дешевле приобретать в супермаркетах. В том числе и продовольственные товары повседневного спроса: овощи, фрукты, молочку, хлеб, крупы, мясные полуфабрикаты. Ассортимент явно не скуднее, чем на рынке, если не богаче. К тому же в пользу магазинов (лично для меня) говорит и возможность самому выбирать товар, а также удобство и чистота против скученности прилавков на рынке, вечных луж в межсезонье, ледяного катка зимой и грязи в любое время года. В общем, я уже давно не ходок по базарам.

За исключением продовольственной ярмарки на центральной площади Владивостока. По пятницам и субботам там выставляют свою продукцию сельчане и переработчики из всего Приморья: и фермеры, и предприятия, и владельцы частных подворий. И эта ярмарка пользуется огромной популярностью у горожан даже и не в сезон, когда свежего урожая нет и аграрии торгуют продуктами, какие зачастую можно увидеть и на прилавках магазинов. Цены кардинально не отличаются. Почему же такой ажиотаж, что раскупают горожане, приезжающие на главную площадь Владивостока из всех районов краевого центра?

Народ идет за свежей домашней продукцией, дарами уссурийской тайги, приморских полей и дальневосточных морей. И за положительными эмоциями. Вот вроде никто концертов на площади во время ярмарки не устраивает, а какой-то праздничный настрой всегда чувствуется.

В прошлые выходные на ярмарке встретила соседку. Та специально приехала за ягодой, перетертой с сахаром, и за медом. Его берет у проверенного пчеловода. Как-то знакомые угостили ее медом в фигурной расфасовке, сказали, что купили на продовольственной ярмарке. Ей продукт понравился, и вот женщина уже год ездит сюда за вкусностями и полезностями, обходя стороной рынок у дома. В минувшую субботу купила квашеную капусту и соленые бочковые огурцы, а еще мясные деликатесы, которые выпускают в одном из фермерских хозяйств края. И лук-севок для посадки на дачном участке.

– На нашем рынке такой предлагают по 160 рублей за литровую банку, а на ярмарке дешевле. Я часто покупаю здесь молочные продукты, овощи, куриные яйца, парную и мороженую рыбу и морепродукты. Все это здесь не только дешевле, но и свежее. Например, на прошлой неделе брала куриные яйца суточной свежести. А такого ассортимента морепродуктов, как здесь, больше нигде не видела. Да и вообще, на ярмарке можно приобрести продукты, которые не найти ни на нашем рынке, ни в супермаркете у дома. Покупаю здесь квас – его откуда-то из района привозят. На мой вкус напиток натуральный, без химии, такой же, как раньше из бочек продавали. И еще: вот уже год езжу постоянно и ни разу не столкнулась с хамством, грубостью. Сельчане дружелюбные, приветливые, улыбаются, шутят с покупателями, – объясняет свой выбор в пользу главной владивостокской ярмарки соседка.

Очередная общегородская ярмарка будет работать на центральной площади Владивостока сегодня, 3 апреля (время работы с 9 до 20 часов), и в субботу, 4 апреля (с 9 до 18 часов). Здесь можно приобрести овощи, соленья, мед и продукты пчеловодства, рыбу, мясную продукцию, хлебобулочные, кондитерские изделия и молоко от 140 товаропроизводителей и фермеров из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Спасского, Октябрьского и других районов Приморья.

Администрация Владивостока приглашает принять участие в работе ярмарки и представить свою продукцию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством и животноводством. За дополнительной информацией о проведении ярмарок необходимо обращаться в управление экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока по тел. 8(423) 2614-160, 2614-448.

 

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО