Как Навруз встретишь…

Праздник весны напомнил об СССР и подтвердил интернациональность Владивостока

24 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3706 (40) от 24 март 2015

Приморский Навруз порадовал горожан яркими, необычными представлениями, вкусными блюдами, «мирной» (т.е. без болевых приемов) борьбой и братством народов.

Навруз (в переводе с персидского – «новый день») у мусульманских народов символизирует приход весны и фактически ассоциируется с началом нового года. И, конечно, есть поверье, что именно от его встречи зависит, насколько успешным будет этот год. Потому празднование проходит, как правило, весьма пышно – со скачками, угощениями, многочисленными спортивными состязаниями.

Понятно, что во Владивостоке Навруз отмечается не в таких масштабах, но проходит он ярко и эмоционально, как и полагается хорошему празднику, на котором всегда рады гостям независимо от их национальности, возраста и социального положения.

Инициатором проведения Навруза выступила общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» в сотрудничестве с администрацией Владивостока.

Плов, канат и другие традиции

В этом году праздник отмечали в Доме культуры железнодорожников и на его уличных площадках. Здесь были выставки национальной одежды и народных промыслов, выступления народных коллективов и артистов бродячего узбекского цирка. А на втором этаже ДКЖД состоялся турнир по национальной борьбе куреш, которая похожа на самбо или дзюдо, но без болевых приемов. Зрителей здесь было столько, что фотокор «В» с трудом пробрался к арене.

А на подходе к ДКЖД гостей встречали звуки национальных инструментов: играли артисты семейной группы «Хазрат Алий», по совместительству еще и профессионально занимающиеся хождением по канату. Это старинное узбекское искусство, по словам руководителя группы Абдулали Шерматова, передается в их семье из поколения в поколение уже много лет.

Представители таджикской диаспоры устроили выставку-продажу блюд национальной кухни – лагмана, плова, курутоба, сумалаки (эта сладость по типу варенья готовится из пророщенного пшена целые сутки!). Женщины, ответственные за праздничный стол, говорили, что такая работа для них была только в радость.

Рядом в казане узбеки готовили свой, ташкентский, плов: овощи, рис, баранина, кишмиш, узбекский горох варились полтора часа. Вкуснейшим блюдом – а его оказалось целых двадцать килограммов – угощали всех желающих. Секрет настоящего плова, по мнению поваров, – в использовании правильного казана (непременно из чугуна) и в знающем свое дело кочегаре, отвечающем за силу огня в печи.

Чужбина единству не помеха

Поздравляя гостей праздника с Наврузом заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева выразила надежду, что взаимодействие администрации города и национальных диаспор будет продолжаться и в будущем.

– Празднованием Навруза, где бы он ни отмечался, всегда пытаются объединить братские народы, – отметил председатель общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» Баходир Нураков. – Мы были вместе еще при СССР, стараемся поддерживать эту связь и теперь. Поэтому рады, что администрация Владивостока оказывает нам поддержку, что совместными усилиями организовали этот праздник, который проходит уже третий год.

    

Автор: Антон ВАЛЬТОН