Посадим картошку с ростками и корешками

Как лучше проращивать семенной картофель и что это вообще дает? Не раз дискутировали на эту тему с дачницами-соседками, но так и не пришли к единому мнению. И еще у меня вопрос о выращивании картофеля из семян, которые сейчас появились в продаже. Как из них получить полноценный урожай и имеет ли смысл этим заниматься? Т. САЗОНОВА, г. Владивосток

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

На вопрос нашей читательницы ответила преподаватель Приморской государственной сельскохозяйственной академии кандидат сельскохозяйственных наук Алла Лигун.

Посадка пророщенного картофеля позволяет получить всходы на 2–3 недели раньше, чем при посадке непророщенного. При этом повышаются урожайность на 10–20 процентов и содержание крахмала в клубнях.

Существует несколько способов проращивания.

Во-первых, можно просто месяц и даже больше держать семенной картофель на свету при невысокой температуре – 15-17 градусов. Если слишком сухо, не забывайте делать опрыскивание водой. По окончании проращивания у картофеля появятся крепкие, здоровые ростки по 3–5 см. Второй способ проращивания – во влажной среде. Преимущество его в том, что позволяет за 2–3 недели получить семенной картофель не только с ростками, но уже и с корешками. Клубни в ящиках перекладывают влагоемким материалом – торфом, перегноем, опилками и поддерживают умеренную влажность (чтобы вода не сочилась, иначе картофель просто-напросто загниет). Для увлажнения используемого материала рекомендуется раствор медного купороса – 1–2 г на 1 л воды. Оптимальная температура при таком способе проращивания –12–15 градусов (не выше 20). Наконец, вполне приемлемо комбинированное проращивание. Картофель достают из погреба, и он 2-3 недели лежит на свету, пока не появятся ростки. Потом переносят его на слой влажного субстрата толщиной 10 см и перекладывают влагоемким материалом. Оставляют клубни во влажной среде на 1-2 недели. Для увлажнения субстрата Приморский НИИ сельского хозяйства рекомендует использовать растворы следующего состава: 60 г суперфосфата + 20 г хлористого калия на 1 л воды; или 60 г суперфосфата + 20 г хлористого калия + 30 г аммиачной селитры на 1 л воды. До появления на клубнях корешков поддерживается температуру 15–18 градусов. Как только они появились, снижают ее на 3 градуса. И первое увлажнение субстрата делают именно при появлении корешков. Второе – через 3 дня. Еще через 2 дня клубни можно высаживать. При таком способе проращивания ростки и корешки у картофеля получаются крепкие.

Если вы живете в квартире и у вас нет возможности заниматься проращиванием картофеля, то можно провести прогревание, или, как говорят, провяливание клубней перед посадкой. За 7–10 дней до этого рассыпьте картофель слоем 10–15 см в теплом помещении.

***

Теперь о выращивании картофеля из семян. Этот способ дает возможность получить здоровый посадочный материал. Преимущество еще в том, что хранить семена проще, чем клубни. Но надо отдавать отчет в том, что хлопот предстоит довольно много.

Можно сначала дома или в другом теплом помещении в ящичках вырастить рассаду. Семена рассыпаем через 0,5 см и заглубляем на 0,3-0,5 см, присыпаем землей, поливаем, закрываем стеклом или пленкой. Всходы появятся через 7–9 дней.

Приемлем и безрассадный способ, хотя урожайность будет ниже. Посев делаем в конце апреля – в мае в хорошо обработанную почву. Желательно использовать укрывной материал.

Для получения урожая картофеля из семян потребуется два года. Семена дадут микроклубни, которые нужно сохранить до следующего года и высадить. И вот тогда уже получим оздоровленный посадочный материал в достаточном количестве. От одного растения, выросшего от семян, в зависимости от сорта и агротехники можно получить от 600 г до 1,2 кг микроклубней. 

Автор: Надежда БРАЖИНА