Фермеры обещают вскоре свежий редис и базилик

Общегородская продовольственная ярмарка на центральной площади Владивостока продолжает снабжать горожан недорогими и свежими продуктами. «В» решил выяснить, что и по каким ценам на сегодняшний день предлагают нам фермеры и приморские компании.

18 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3703 (37) от 18 март 2015

Сюда забегают на минутку, а остаются на целый час. Приходят с тощей авоськой, а выходят с полными сумками. Тут можно сначала попробовать разносолы домашнего производства, а потом купить именно то, что тебе по вкусу.

Сюда съезжаются фермеры со всего Приморья, чтобы и урожай свой выгодно реализовать, и горожан накормить экологически чистыми продуктами.

– Я сюда езжу уже семь лет подряд, – рассказывает фермер, представившийся Борисом. Он выращивает овощи и зелень. – За это время у меня образовался круг постоянных клиентов, я даже место на площади занимаю одно и то же.

Ассортимент на его прилавке зависит от сезона и постоянно меняется. Например, сейчас в теплице растет лук, петрушка и укроп, через месяц появится редис, базилик.

Цены на городской ярмарке на многие продукты ниже, чем цены в супермаркетах. Например, килограмм огурцов в прошедшую субботу можно было купить по 140 рублей за 1 кг – против 240 в магазинах. На хлеб, мясо и молочные продукты цены также установились в среднем на 15 – 20% ниже магазинных.

На некоторые группы продуктов цены наравне с городскими. Корреспондент «В» решил сравнить товары с рынка и с прилавка магазина. Мед, купленный на Некрасовском рынке (100 рублей баночка), прямо скажем, не впечатлил: мед слишком густой, чувствуется, что добавлено много сахара. Приобретенная за те же деньги банка домашнего меда на городской ярмарке порадовала значительно больше. К тому же перед покупкой нам предложили попробовать ароматный продукт.

То же касается и курицы: с магазинного бройлера перед готовкой приходится срезать слои жира. Ничего подобного нет на цыпленке, выращенном на натуральных кормах в естественных условиях.

Особенно приятно, что на ярмарке можно купить домашние соленья, варенье, соки, которых нет в магазинах, а если они и есть, то по ценам в полтора-два раза более высоким. Полтора литра тыквенного сока с курагой корреспонденту «В» обошлись всего в 150 рублей.

В дополнение ко всему на ярмарке продаются приятные мелочи, которые просто будут радовать глаз. В нашем случае это оказался свежий букетик вербы, который будет еще с месяц стоять на столе и дарить весеннее настроение, напоминая о гостеприимной ярмарке.

Напоминаем, что администрация Владивостока приглашает принять участие в работе ярмарки и представить свою продукцию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством и животноводством. За дополнительной информацией о проведении ярмарок необходимо обращаться в управление экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока по тел.: 8(423) 2614-160, 2614-448.

 

Автор: Валерия КУЗОРА