Паек друга в чужие пальцы не отдадут

Минобороны будет выдавать еду военнослужащим по отпечаткам пальцев. Военное ведомство планирует выявить «мертвые души» в столовых воинских частей и тем самым сэкономить 3,5 млрд рублей за год.

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

До начала июля 2015 года столовые всех крупных воинских частей, где проходят службу более 150 человек, будут оснащены системами контроля заказа питания. Об этом «Известиям» сообщили представители Минобороны. Идентифицировать получающих пищу срочников и контрактников будут по отпечаткам пальцев.

Изначально военное ведомство планировало внедрить стандартную для коммерческих предприятий «карточную» систему – чтобы удостоверить свою личность, военнослужащий должен был бы приложить к считывающему устройству персональную пластиковую карту. Но в ходе тестирования выяснилось, что такое нововведение увеличит время получения и приема пищи в два раза. Кроме того, у военных возникли бы проблемы при утере и порче карточки. В итоге в Минобороны решили внедрить автоматизированную систему учета питания военнослужащих, основанную на считывании отпечатков пальцев. Она уже апробирована и позволит не создавать большие очереди во время приемов пищи, рассказали в военном ведомстве.

– Для получения питания военный отметится с помощью биометрического считывателя на информационном киоске. Он будет расположен перед линией раздачи в столовой и подключен к базе данных, – описывают систему в министерстве. – Если военнослужащий стоит на продовольственном обеспечении, его фотография выводится на дисплее инфомата и работник столовой обслуживает его.

По окончании приема пищи вся информация о военнослужащих, которые идентифицировались на данном оборудовании и тем самым подтвердили свое присутствие на приеме пищи, передается в базу данных.

По оценкам военного ведомства, новая система позволит экономить около 3,5 млрд рублей ежегодно. По оценкам экспертов, внедрение данной системы обойдется Минобороны примерно в 600 млн рублей.

– Военнослужащие и сегодня получают пищу на линиях раздачи в столовых воинских частей, но автоматизированного учета питающихся нет. Из-за этого столовые зачастую терпят убытки: кто-то подходит по нескольку раз, также есть возможность получить паек товарища, находящегося в увольнении, – рассказывает главный редактор официального печатного органа ВПК РФ – журнала «Оборона России» – Ирина Кирина. – Новая система позволит четко понимать, кто из военных находится в части, и не тратить время и продукты на приготовление пищи «мертвым душам».

Эксперт по делам военнослужащих движения «За права человека» Дмитрий Пысларь скептически отнесся к нововведению военного ведомства.

– На словах солдат должен раз в неделю ходить в увольнение, на деле чаще всего его не отпускают, так что большой экономии временное исключение из базы отсутствующих не принесет, – считает он. – В войсках сегодня ситуация с питанием лучше, чем в 1990-е годы, поэтому на военнослужащих нововведение кардинально не повлияет.

По словам Кириной, система создается в первую очередь для контроля за питанием контрактников. Они имеют право свободного выхода за территорию части, и это ставит под сомнение четкость системы предзаказа питания: контрактник, в отличие от срочника, может не появиться на запланированном ужине.

По информации Минобороны России, внедряемая система не имеет аналогов в других странах.

Автор: Отдел новостей «В»