Братьев-скрипачей подвела скрипка

Иван и Михаил Почекины хотят вернуться во Владивостоке со Страдивари

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015
8b677b36ac6cb2ab1f27e58834f7eb06.jpg

Братья Михаил и Иван Почекины – молодые, но уже очень известные скрипачи-виртуозы – дали единственный концерт во Владивостоке.

Они выросли в музыкальной семье. Отец – известный скрипичный мастер Юрий Почекин, создает инструменты для сыновей. Мать – педагог и скрипач. Михаил и Иван учились в Москве, Кельне, Мюнхене и Мадриде, участвовали в международных престижных конкурсах. Им довелось держать в руках старинные скрипки великих итальянских мастеров – Страдивари, Гварнери...

– Я играю на скрипке и на альте, это дает возможность расширить репертуар концерта и сыграть больше ярких произведений, – говорит Иван Почекин. – Во Владивостоке уже второй раз. Первый концерт проводился совместно с вашим Тихоокеанским симфоническим оркестром.

– Сегодня вы играли вдвоем с братом. Решили отказаться от сольных выступлений?

– Выступление с братом – это новая программа, мы всего несколько сезонов вместе. Ездить с ним, конечно, приятнее. Постоянно быть одному очень трудно. У нас есть любимые произведения, которые мы никогда специально не репетируем. Взяли инструмент, поиграли, идея пришла – озвучили. Мы учились почти у одних и тех же педагогов, поэтому взгляды у нас в чем-то немного разные, но они родственные. Не только по крови.

Кстати, что касается нынешнего выступления во Владивостоке, то с нами произошло занятное происшествие – сломалась вторая скрипка. Мы обещали сыграть сонату Прокофьева для двух скрипок, но не смогли. Значит, придется приехать в ваш прекрасный город еще раз. Тем более что у вас публика приятная и люди открытые очень.

– А как вам наш город?

– Говорят, что у активно гастролирующих артистов есть возможность видеть мир, – это неправда. И мне очень жаль, что из-за очень плотного графика мы практически не видели вашего города. У нас почти каждый день концерты, перед глазами только транспорт и концертный зал. И даже если бы я завтра остался во Владивостоке, то весь день бы спал – мы три ночи провели в поезде.

– Какие планы на следующий сезон?

– Программ и планов очень много. В следу-ющем сезоне будем делать проект по Страдивари, дуэт «Страдивари еxperience». Очень надеюсь, что вернемся к вам с новой программой

Автор: Светлана Задера