Календарь, который знает все

Кого поздравляем в этом году?

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Приморская краевая библиотека имени Горького выпустила в свет ставшее уже традиционным и очень ожидаемое знатоками и любителями истории издание – «Календарь дат и событий Приморского края-2015».

В этом году он включает 182 статьи о самых важных юбилеях, значимых событиях, которые Приморье будет отмечать в текущем году.

– 107 из них посвящены рассказам о юбилеях известных приморцев, как ныне здравствующих, так и тех, кого просто нельзя забывать, – говорит Нина Иванцова, сотрудник отдела краеведческой библиографии библиотеки имени Горького. – 48 статей и справок рассказывают о предприятиях и организациях, отмечающих в 2015 году круглые даты с момента создания, а еще 27 – поведают о значимых событиях и фактах из жизни края.

Для примера назову три самые, на наш взгляд, важные даты в жизни Приморья-2015.

Разумеется, это 70-летие Победы. В статье, посвященной этому величайшему событию, будет рассказано о вкладе приморцев в общее дело победы над фашизмом, о том, как жили они все эти четыре года, что происходило в Приморье и во Владивостоке, как встречали 9 мая 1945 года в городах и селах. И, кстати, напомним, что в 2015-м исполняется 110 лет со дня рождения Николая Пегова, который все военные годы, по сути, возглавлял Приморье – был первым секретарем Приморского краевого комитета ВКП(б).

Вторая, на наш взгляд, важнейшая дата – 155-летие Владивостока. Мы попросили известного журналиста, сотрудника пресс-службы администрации Владивостока Марину Ивлеву написать не просто справку о нашем городе, но сделать упор на то, как развивался краевой центр в последние пять лет, что изменилось в городе. И я считаю, что это одна из самых интересных статей в нашем календаре. Напомним, что в этом году Владивосток отметит еще и пятилетие с момента присвоения ему звания «Город воинской славы».

Третья дата, которую я бы выделила особо, тесно связана и с историей Владивостока, и с военной доблестью города. 40 лет назад был зажжен Вечный огонь у памятника морякам ДВМП, погибшим во время Великой Отечественной, морякам «огненных рейсов». Автор статьи Виктор Обертас напоминает: факел, которым зажгли огонь у памятника во Владивостоке, был доставлен от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Вспомним мы на страницах календаря и о том, что 2015-й – Год литературы, расскажем о самых известных писателях и поэтах, родившихся и творивших в Приморье.

Напоминает «Календарь дат и событий Приморского края-2015» также и о том, что в этом году мы будем добрым словом вспоминать таких известных и уважаемых людей, как художники Павел Федотов и Николай Штуккенберг, писатели Георгий Халилецкий и Юрий Павленко, литературный критик Сергей Крившенко, ученый-биолог Будда Аюшин… Все они внесли свой большой вклад в развитие Приморья, в создание – как бы громко это ни звучало – имиджа края.

– А если говорить о ныне здравствующих юбилярах, – улыбается Нина Иванцова, – то наш календарь напомнит, что в этом году с круглыми датами следует поздравить Владимира Сергиякова и Ларису Белоброву, Евгения Коржа и Владимира Старовойтова, Александра Латкина и многих других. Нельзя забывать и про таких «монстров», как ТИНРО-центр и Главвладивостокстрой, Лазовский заповедник…

В списке авторов календаря в этом году – 31 человек. Среди них журналисты, историки, краеведы, архитекторы. К примеру, Георгий Климов, Марина Ивлева, Виктор Обертас, Елена Китаева. Но, конечно, основная работа легла на плечи сотрудников библиотеки – Нины Иванцовой и Натальи Гавриловой.

– Хочу отметить, – говорит Нина Семеновна, – что многие справки и статьи для нас готовили сотрудники библиотек, расположенных в районах края. Большая часть тиража нашего календаря отправится в районки, часть поступит в продажу. И на сайте библиотеки вскоре появится электронная версия нашего издания.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ