Спасибо за то, что вы есть

«Ах, какая женщина», – пел «Фристайл» специально для жительниц Владивостока

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Концерт-поздравление прошел накануне 8 Марта в зале FESCO Hall. Его гости – женщины Владивостока. Для виновниц торжества администрация города подготовила насыщенную праздничную программу. Уже в холле звучала тематическая музыка. А на входе в концертный зал каждой вручали по красивой розе.

– От имени всех мужчин города и от себя лично хочу поздравить вас с праздником весны и красоты, – обратился к женщинам глава Владивостока Игорь Пушкарев. – Это прекрасный повод сказать спасибо за то, что вы у нас есть. Ведь без вас не вращалась бы планета, не было бы жизни и стремления бороться со всеми сложностями. Хочу поблагодарить вас за то, что вы любите наш город, живете и работаете здесь. Мы, со своей стороны, будем делать все возможное, чтобы Владивосток становился лучше и краше, ведь ни для кого не секрет, что самые красивые, умные, талантливые женщины живут во Владивостоке. Я желаю вам здоровья, счастья, пусть у вас в душе всегда будет весна. Особо низкий поклон нашим женщинам-ветеранам.

Глава города вручил женщинам-ветеранам юбилейную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Одна из награжденных – Надежда Ивановна Двоенко, член президиума Совета ветеранов города. Война пришлась на ее детство – с 12 лет она трудилась на колхозных полях, помогала раненым в госпиталях. Изматывающий, недетский труд, постоянный голод… Ей, как и всем советским людям, было трудно в те страшные годы. Но про главное качество женщины – доброту – она не забывала никогда. Доброту к людям, а особенно к детям, важно сохранять на протяжении всей жизни, нельзя никогда черстветь душой, уверена Надежда Ивановна.

Городской праздник Надежде Ивановне понравился. По ее словам, награды здесь выдавали не в какой-то определенной области, а постарались охватить все возможные сферы жизни города. Именно поэтому, считает она, зал так тепло и активно поддерживал награждаемых женщин.

Отметим, что медалями «За вклад в развитие города Владивостока», «За безупречный труд», почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками были награждены женщины самых разных профессий и возрастов: ветераны и школьницы, полицейские и медики, педагоги и библиотекари, спортсменки и работницы сферы услуг.

Всех этих женщин объединяет одно: на собственном примере они ежедневно доказывают, что представительницы прекрасной половины человечества хоть и считаются слабым полом, на самом деле сильны духом, успешны в профессии, ответственны в работе и совершенно незаменимы на своих местах.

Например, капитан полиции Ирина Сподарик успешно совмещает в своей жизни службу в правоохранительных органах и материнство (у нее трое детей). И скидку ей на ее женственность и многодетность никто не делает, даже от занятий по строевой подготовке не освобождают. Ибо в полиции она в первую очередь – полицейский. Кстати, буквально на следующий день после награждения она уже участвовала в очередных профессиональных соревнованиях.

Получила награду и поздравления от мэра и Анна Родина, мать 12 детей – двух своих, восьми усыновленных и двух приемных. Анне очень понравился праздник, хотя выкроить на него время было нелегко, – слишком уж много домашних дел. Впрочем, со своим «семейным подрядом» она научилась не тратить впустую время. И семейные заботы ей в радость – она всегда любила детей.

Финальным аккордом церемонии стало выступление группы «Фристайл». Дамы с удовольствием подпевали хитам «Фонари», «Ах, какая женщина», «Букет бумажных роз»... А я, наверное, именно в этот день осознал: какие замечательные и очаровательные женщины в нашем городе!

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН