Не платить по кредиту. Законно?

В Интернете появляется все больше объявлений, в которых предлагают помочь «законно не платить по кредиту». Это юридические конторы, которые пытаются заработать на росте плохих долгов. Деятельность далеко не всех их законна в полной мере. Что скрывается за такими предложениями, разбиралась «Газета.Ru».

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Объявление «как законно не платить по кредиту» вызовет вопросы у любого здравомыслящего человека. Кроме тех, кто оказался действительно в отчаянной ситуации – например, взял ипотеку в валюте или получил крупный заем и потерял работу. Правда, рассчитывать на то, что в юридической конторе, вывесившей подобное объявление, с вас волшебным образом снимут задолженность, не приходится. Если изучить информацию, опубликованную на сайте, можно сразу же выяснить, что ничего уникального компании не предлагают.

Их профиль – различные юридические услуги: консультации, поиск возможных лазеек в кредитном договоре и представление интересов клиентов в суде. При этом юристы берутся смягчить прессинг заемщика со стороны коллекторов. За свои услуги такая контора берет 30 проц. суммы долга перед банком, впрочем, обещает разбить платежи на части, которые «не будут являться существенными».

По мнению специалистов ведущих юридических компаний, возможности таких контор крайне ограничены. Как правило, максимум, что удается таким компаниям, это потянуть время раздражающими банк действиями, то есть путем оспаривания в судах.

По данным Центробанка, кредитные организации выдали физлицам на 1 февраля 2015 года 11,3 трлн руб. Объем просроченной задолженности граждан составляет 6,3 проц. За прошлый год в крупнейших банках уровень просроченной задолженности вырос практически вдвое. 

Автор: Отдел экономики «В»