Антикризисный план в помощь

В администрации Владивостока обсудили экономическую ситуацию в городе.

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Совещание совета по стратегическому развитию краевого центра состоялось под руководством заместителя главы администрации Владивостока Натальи Зубовой.

В совещании приняли участие руководители и топ-менеджеры крупнейших предприятий города, таких, как Приморское отделение ОАО «Сбербанк России», «Примсоцбанк», ООО «Соллерс-Дальний Восток», ОАО «Владхлеб», ОАО «Восточная верфь», Инвестиционная строительная компания «Аркада», ОАО «ДНИИМФ», а также ученые и депутаты.

Наталья Зубова сообщила, что администрацией Владивостока ведется работа по формированию плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Как отметили в пресс-службе администрации города, планы антикризисных мероприятий разработаны как на федеральном, так и на региональном уровнях. Ряд предприятий страны включен в реестр системообразующих отраслей и компаний, которые смогут получать государственную поддержку, некоторые из них имеют подразделения во Владивостоке (Мегафон, Ростелеком, Росморпорт, РЖД, «Вимм-Билль-Данн» и другие).

При этом основная часть предприятий краевого центра ведет самостоятельную антикризисную политику. В такой ситуации важны меры содействия развитию экономики на всех уровнях, в том числе на муниципальном. Было отмечено, что многие предприятия ждут непростые времена, ряд компаний уже столкнулись со сложностями, однако кризис нередко дает и новые возможности. В частности, бизнес может найти новые производственные ниши в программах импортозамещения.

В ходе совещания представители компаний рассказали о текущей ситуации на своих предприятиях, обозначили основные проблемы, которые предстоит решать. Обсудили также важнейший для развития Владивостока и всего Приморья проект создания свободного порта.

В завершение совещания Наталья Зубова поблагодарила всех участников за конструктивную работу, а также обратилась с просьбой подготовить рекомендации и предложения для совместной выработки антикризисных мер и стабилизации социально-экономического положения в городе.

Автор: Отдел экономики «В »