Зима хлопнула дверью

Синоптики уже не обещают обильные осадки

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015
e9abed8112c55452f57920382899bd4c.jpg

Столько снега, как с приходом нынешней календарной весны, Владивосток не видел за всю минувшую зиму. Всего за полмесяца – с 26 февраля по 10 марта – Приморье четыре раза находилось во власти снежных циклонов. Последний из них налетел на российский Дальний Восток со стороны Китая в ночь с воскресенья на понедельник. По пути он насытился влагой Желтого и Японского морей и обрушил ее в виде снегопадов на наш край.

В среднем по Приморью выпало от 7 до 19 мм осадков, а местами зафиксировано до 30 мм. Для сравнения сообщим, что средний месячный объем в марте составляет 24 – 28 мм. На Владивосток за первую декаду весны обрушились почти две мартовские нормы снега.

Наибольшие проблемы жителям доставили сильные гололедные явления. Так, в краевом центре снег, достигая асфальтового покрытия дорог, тут же превращался в ледовую корку, которую не разрушали, но раскатывали колеса автомобилей.

В связи с надвигающейся непогодой во Владивостоке все службы жизнеобеспечения были заранее приведены в режим повышенной готовности. Вся ситуация находилась под контролем штаба по ликвидации последствий снегопада при администрации города. Приморской столице повезло лишь в том, что это был выходной день. Многие автолюбители

9 марта благоразумно отказались от поездок на личном транспорте. Чего не скажешь о рабочем вторнике, когда поток личного транспорта (часть водителей на плохой резине и с недостаточным опытом вождения) значительно вырос, что привело к замедлению движения на ряде участков. Движение общественного транспорта в период непогоды в краевом центре осуществлялось без сбоев, в нормальном режиме. А вот на междугородных автобусных маршрутах 9 марта пришлось отменить рейсы из Владивостока в восточные районы Приморья. Также был закрыт на сутки въезд в город для всего большегрузного транспорта.

Как сообщили «В» в пресс-службе мэрии, дорожные службы Владивостока весь световой день 9 марта и ночью 10 марта активно занимались расчисткой дорог. Силами специальной техники заблаговременно была проведена обработка магистралей и опасных участков возле жилых домов жидкими химическими реагентами. С усилением снегопада на борьбу с последствиями непогоды была брошена вся имеющаяся в наличии муниципальная дорожная техника. Снежным заносам и гололеду противостояли, по сообщению диспетчерской службы предприятия «Дороги Владивостока», полторы сотни единиц техники. Расчисткой городских дорог занимались тракторы «Беларусь» и «КамАЗы» с щетками, снегоочистители, автогрейдеры и другие снегоуборочные машины вплоть до экскаваторов (чему стал свидетелем репортер «В»). Работы по расчистке продолжались и во вторник днем.

И если ситуация на дорогах города контролировалась, то положение с придомовыми территориями и лестницами оставляло желать лучшего. Именно по этой причине администрация Владивостока напомнила управляющим компаниям, ТСЖ, предприятиям и организациям всех форм собственности о необходимости своевременно заботиться об уборке снега и гололеда на вверенных территориях.

Что касается дальнейшей погоды, то Приморскгидромет сообщает, что потепление в крае начнется уже на этой неделе. Со второй декады столбик термометра будет опускаться ночью в разных районах до – 6 градусов C. Дневные температуры будут подниматься до + 3 градусов. Ближе к концу месяца воздух начнет прогреваться до + 8 градусов. Осадки в виде мокрого снега в приморской столице ожидаются лишь в отдельные дни марта.

     

Автор: Николай КУТЕНКИХ