Пещера новая, неизвестная, перспективная

На территории национального парка «Земля леопарда» открыта новая, ранее не известная спелеологам пещера.

11 март 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3699 (33) от 11 март 2015

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, спелеологи проводили экспедицию в районе группы сопок Три Сестры. Именно здесь расположено большинство известных местных пещер.

Специалисты исследовали 12 лазов – узких, но длинных полостей в скалах, а также две пещеры, одна из которых ранее не фиксировалась в реестре спелеологов. В честь начала спелеосезона она получила условное название «Новогодняя».

В пещере несколько залов, диаметр одного из которых составлял 8, а высота – 10 метров.

– Открытие подобных пещер в Приморье – редкая удача. Гораздо чаще встречаются гроты, которые к тому же приходится раскапывать, а найти крупную пещеру с полостями и объемами в крае удается не чаще раза в год, – говорит участник экспедиции, стажер владивостокского клуба спелеологов Алексей Кушнарев.

По оценкам специалистов, «Новогоднюю» раньше не посещали спелеологи или обычные туристы. Пещера очень красивая: цветовые переходы на известняковых образованиях и ветвистые каралиты создают неповторимый антураж.

В планах владивостокских спелеологов детальнее обследовать «Новогоднюю» уже этой весной. Кроме того, руководство национального парка намерено содействовать проведению в открытой пещере археологических и биологических исследований, после чего в перспективе возможно сделать ее туристическим объектом.

Автор: Отдел новостей «В »