Герань обходится без отпуска

Даже в разгар зимы хозяйка не заносит домой с застекленного балкона свои любимые герани (или пеларгонии). Он хоть и не отапливается, но от щедрого южного солнца прогревается достаточно для того, чтобы растениям было комфортно. В качестве благодарности с их стороны – нарядное цветение без всяких «отпусков».

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

– Мои герани всегда цветут: и летом на клумбе, и в холодное время года на балконе, – рассказывает Людмила Холенко, опровергая мнение, что растениям требуется время на отдых. – И если кто-то считает, что эта культура подходит только для выращивания дома на подоконнике, то глубоко ошибается. Герань – настоящая находка и для цветников открытого грунта, и для декорирования балконов, лоджий, фасадов домов.

Коллекцию эффектных сортов пеларгонии Людмила начинала с бережно привезенного от родственников из Воронежа черенка. Растущая чуть ли не у каждого на подоконнике герань ей нравилась всегда, в окна заглядывала, чтобы полюбоваться. А тут такое открытие – сорт с большими нежно-розовыми цветками, завораживающими своей красотой. Людмила не устояла перед искушением развести у себя такой же. С тех пор у кого бы ни была в гостях, куда бы ни ездила, отовсюду старается привезти новый сорт пеларгонии. Ее коллекция пополнилась ампельными растениями, геранью с цветками разных окрасок и форм, в том числе махровыми.

– А как поддерживается декоративность цветника? Омолаживаются ли растения?

– Каждый день навещаю своих любимцев, здороваюсь с ними и обязательно убираю сухие листочки: декоративность начинается с опрятности. Периодически прищипываю макушки побегов, но не выбрасываю их, а сразу высаживаю в грунт. Зеленые черенки быстро пускают корни и хорошо приживаются.

К лету вся коллекция гераней пересаживается на дачный участок и продолжает радовать красивыми цветами. А когда подходит час возвращаться в зимние квартиры, я не выкапываю маточные растения, а вновь укореняю черенки каждого сорта. Вот вам и омоложение – получается, оно происходит каждый год.

У Людмилы свой подход к оформлению домашних цветников. Герани не растут каждая в своем горшке, а посажены в лотки по 6-8 штук – чем не цветущая клумба?

– Но все знают, что у гераней слишком резкий запах…

– То ли я необъективно оцениваю своих любимцев, то ли селекционеры поработали в этом направлении, но запах, на мой взгляд, не входит в противоречие с красотой цветков герани, а гармонично дополняет ее.

Не могу не посоветовать разводить эти благодарные цветы и обратить внимание на современные сорта. Под их яркое цветение приподнятое настроение вам будет обеспечено!

Кстати

Пеларгония принадлежит к семейству гераниевых и может быть полукустарниковым или травянистым растением. Цветки разнообразны по своей окраске и собраны в зонтики или щитки. Стебли бывают прямыми, ветвистыми или стелющимися. У растения очень красивые, декоративные листья. Пеларгонию нужно умеренно поливать и – желательно – не допускать пересыхания почвы.

   

Автор: Надежда БРАЖИНА