Золотая дичь

Корреспондент «В» пытался подсчитать, сколько стоит утиная охота

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Для начала загадка. Несется по полю заяц. Раздаются два выстрела – косой падает. Из кустов выходят два охотника, и каждый уверен, что добыча будет его. Отгадайте, кому достанется заяц?

Тому, кто выстрелил первым, скажете вы. И будете правы, но не совсем. Я тоже так думал, пока не узнал еще одну версию отгадки от своего друга, заядлого охотника и большого любителя подводного спорта, Олега Симукова. Его вариант таков: трофей достанется тому, кто… первым сделает второй выстрел! Смешно, правда? Но это, конечно, специфическая охотничья шутка…

Пуще неволи

Любимые охотничьи угодья Олега Ивановича – район озера Ханка. Хотя раньше он выбирался на Хасан. Но дороги там ужасные, и после каждой поездки машина требует дорогостоящего ремонта. Кроме того, на Хасане слишком много охотников.

– Во время охоты на пернатых под каждым кустом сидит замаскированный человек с ружьем. Даже для туалета нет места. Того и гляди сядешь кому-нибудь на голову или получишь в задницу заряд дроби, – смеется охотник. – А когда прилетает дичь, начинается жуткая пальба. Сразу хочется окопаться. А я люблю места тихие, неизведанные. Чтобы на несколько километров ни души и чтобы все утки – мои. Уж если стрелять, так стрелять (как у Розенбаума) – чтоб наверняка. Зачем патроны зря переводить, это же деньги.

По словам Олега Ивановича, если подсчитать, во сколько обходится одна убитая утка, то иначе как сумасшедшим его не назовешь. Судите сами: до мест, где он охотится, не менее 400 километров в одну сторону. На круг вся тысяча будет, а это примерно 130 литров бензина марки АИ-92. При его нынешней стоимости это более 4,5 тысячи рублей. Кроме того, через 5 тысяч километров пробега он меняет в двигателе масло. А «Кастрол» нынче дорог. Плюс его замена.

– Я подсчитывал: в среднем за одну поездку на масло, фильтр, другие амортизационные расходы уходит около 7 тысяч рублей. Это не считая расхода на боеприпасы и «съеденной» резины. Новые колеса выдерживают не более 20 тысяч километров. После такого пробега я их меняю. А это плюс 600 долларов, не меньше. Конечно, на них еще можно кататься, но они уже плохо держат дорогу. На колесах экономить нельзя, особенно зимой. Я как-то подсчитал, что за время пробега по нашим дорогам машина «убивается» каждый год почти на 1700 долларов, – рассуждает Олег Иванович.

За один выезд он расстреливает от 80 до 100 патронов, предпочитая отечественные дробовые, контейнерного типа, марки «Феттер» по 23-25 рублей за штуку. Они хороши для стрельбы на расстоянии: кучность больше. Конечно, есть патроны и дешевле, но они его не устраивают. Часто бывают осечки. А на охоте осечка – самое неприятное, что может быть. Случается, что на одну добытую утку у Олега Ивановича уходит до пяти патронов. Более ста рублей улетает через ствол в космос. И нет гарантии, что эти деньги обернутся куском жареного мяса. От количества расстрелянных патронов не зависит количество подстреленной птицы. Это закон.

– Лицензию на отстрел дичи можно купить на день, на три дня или на сезон. А за один день разрешено подстрелить не более шести штук уток. Обычно мне хватает на охоту три дня. Но неважно, подстрелю я всю «норму», то есть 18 уток, или вообще ни одной не убью, все равно домой возвращаюсь без единого патрона. Это тоже закон, – говорит Олег Иванович.

Кто тут еще чучело…

Каждый уважающий себя охотник должен иметь чучела для приманки. И не одно. Чучела на охоте – вещь необходимая, как и свисток-манок. И дорогая. Как правило, чучела покупают комплектами по 12 штук. К примеру, комплект чучела уток с вытянутой шеей стоит около 3,5 тысячи рублей. Конечно, дорого. Но без приманки птица к вам близко не подлетит. Кстати, фирменные приманки очень похожи на живую дичь. Но чучела made in China, по уверению моего собеседника, покупать не стоит: они только отпугивают птицу.

– Однажды мы с товарищем охотились на уток. Полдня по камышам шарахались, но все напрасно. Нет дичи. Вернее, она есть, но далеко. И приманить ее не получается: чучела мы забыли дома. Поэтому глупая птица и не шла на нас. Смотрим: метрах в десяти стоит охотник и тоже на нас смотрит. А в стороне, совсем рядом, поставлены утиные чучела. Шесть штук. «Одолжи, – говорим, – товарищ, чучела под залог. Вечером вернем». А он в ответ: «Какие чучела? Нет у меня ничего». «А эти чьи?» – говорим мы и показываем на шесть приманок. И только мы это произнесли, как с воды поднимаются на крыло шесть крупных уток и, сделав круг почета, улетают. А мы и выстрелить ни разу не успели! Улетели утки, а в камышах остались три чучела: я, мой приятель и незнакомый охотник, – смеется Олег Иванович.

Водка охотнику не товарищ

Провиант на охоте тоже немаловажная статья расхода. На продуктах лучше не экономить. Вечером, после гонки за зверем по кустам да по сопкам, охотник готов съесть все, что угодно и сколько угодно.

Кстати, компания, с которой Олег Иванович обычно охотится, никогда не берет в лес спиртного. От водки до беды один шаг. Да еще наутро голова болит, руки трясутся – тут не до стрельбы. Но бывает, что и водка приносит пользу.

Минувшей зимой Симуков с товарищами охотились на севере Приморья. Ночевали они в лесу, прямо в машинах. Компания подобралась небольшая, все давно знакомы. Но напросился с ними один товарищ, большой «знаток», по его словам, охотничьего дела. До привала добрались вечером, быстро приготовили ужин. И тут «знаток» достает из машины ящик водки. «Какая охота, – говорит, – без беленькой». Но мужики пить не стали, в этой компании на охоте сухой закон. А «знатоку» выдвинули ультиматум: либо он выливает спиртное на землю, либо возвращается домой. Вместе с водкой. Он поартачился, но принял первое предложение.

– Мы поужинали, собрали остатки еды и свалили все под сосну. Пусть белки кормятся. И водку туда же вылили, – рассказывает Олег Иванович. – Только стало светать, слышим крик. Кричал наш «знаток». Оказалось, что ночью к лагерю подобрался медведь в поисках еды. Но ничего, кроме объедков, залитых водкой, не обнаружил. Он все это подъел, опьянел и там же под деревом уснул. Мы решили его не будить, потихоньку свернули лагерь и перебазировались в другое место…

Что же касается стоимости подстреленной на охоте утки, то я лично на такие деньги лучше купил бы несколько килограммов куриных окороков. В ближайшем супермаркете, а не за тридевять земель. Впрочем, у каждого свое хобби. Не зря говорят, что охота пуще неволи.

 

Автор: Сергей КОЖИН