Внимание: конкурс!

Газета «Владивосток», Военный комиссариат Приморского края и городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов проводят при поддержке администрации Владивостока конкурс -викторину «Все, что было с нами, вспомнят наши дети», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Условия конкурса

Конкурс состоит из трех туров по пять вопросов в каждом (первый тур проходил с 14 января, второй – с 28 января). Ответы принимаются в течение ДВУХ НЕДЕЛЬ с момента публикации по адресу: 690105, Владивосток, улица Давыдова, 11, Военный комиссариат Приморского края (с пометкой на конверте «Конкурс»).

Справки по телефону 8(423) 234-70-31.

Подведение итогов и награждение победителей состоятся в апреле 2015 года.

Вопросы третьего тура

1. За время войны состоялся единственный выезд И. В. Сталина на фронт (во фронтовой город, правда, линия фронта уже отодвинулась к Смоленску). Находясь в этом городе, Сталин узнал об освобождении Орла и Белгорода и возродил традицию устраивать в честь великих побед салюты. О каком городе идет речь?

2. Советский штурмовик Ил-2 наши воины прозвали «летающим танком». А как его называли фашисты?

3. После подписания Германией капитуляции летчики 190-го гвардейского штурмового авиационного Будапештского ордена Кутузова III степени полка, дислоцированного в пригороде Вены, через два дня были подняты по тревоге и еще девять дней воевали с фашистами. Как такое могло произойти?

4. В городе-герое Москве есть могила Неизвестного солдата. А в каком городе-герое находится памятник Неизвестному матросу?

5. Вступление Советского Союза в войну с милитаристской Японией и победа над ней в сентябре 1945 года решали многие задачи, в том числе срыв «Проекта 731» и уничтожение «Отряда 731». Какова была цель работы «Проекта 731» и чем занимался «Отряд 731»?