Принимайте нас такими, какие мы есть

Познавательные мероприятия для школьников продолжаются в муниципальных библиотеках Владивостока. Накануне в библиотеке № 16 состоялся «Урок доброты».

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» рассказали подросткам, в чем заключается смысл понятия толерантности по отношению к личности, о толерантных межличностных, межрасовых и межнациональных отношениях, сообщает пресс-служба администрации города.

Для участников «Урока доброты» – ребят из школы-интерната № 1 – сотрудники центра провели тест «Насколько ты толерантен», который позволил школьникам понять степень их терпимости в различных ситуациях и в отношениях с разными людьми.

В откровенной беседе ребята пришли к выводу, что, состоя в одной команде, группе, они часто принимают совместные решения, которые не всегда совпадают с мнением каждого участника. В таких ситуациях нужно уметь идти на компромисс. Это хорошо иллюстрирует тот факт, что толерантность и подразумевает умение находить компромиссы и принимать окружающих такими, какие они есть.

Во время групповых игр ребята закрепили на практике, что значит быть сплоченными и действовать уважительно по отношению друг к другу в трудных ситуациях. В финале урока подростки пришли к выводу, что только уважение, неравнодушие и доброжелательность помогают нам оставаться людьми в любой жизненной ситуации.

Как сообщили в Молодежном ресурсном центре, поговорить с ребятами о терпимости часто просят учителя школ и представители родительских комитетов. Это подтверждает важность и востребованность таких занятий.

Автор: Отдел новостей «В»