Где во Владивостоке лучше дышится?

Легко ли дышать в приморской столице, в каком районе воздух наиболее чистый, а где лучше не появляться без противогаза? Этими вопросами озаботились корреспонденты «8-го канала» и провели целое расследование.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Как объяснили специалисты Центра мониторинга окружающей среды Приморского края, пробы воздуха ежедневно берутся в шести районах города и направляются в лаборатории.

Берутся пробы три раза в день. Аппараты, собирающие воздух, запускаются самостоятельно. В крупных городах России и мира такие посты полностью автоматизированы, да и спектр проб на порядок выше. Однако стоят они слишком дорого, поэтому местные ученые справляются своими силами. Кое-где экобудки не автоматизированы, так что приходится делать забор воздуха самостоятельно.

– Основными загрязнителями воздуха в городе являются окиси и двуокиси азота, то есть выхлопные газы, производящиеся автомобилями, – объяснил корреспонденту и.о. начальника лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы и почвы Приморья Татьяна Кумбарева. – Самым загрязненным районом у нас стал район площади Баляева.

По утверждению врачей, жители самого автомобилизированного города России стали чаще уставать и жаловаться на давление, и дело не в ускоренном ритме жизни: нехватка кислорода снижает работоспособность. И это самый безобидный диагноз.

– Повышенная концентрация двуокиси азота вызывает формирование злокачественных образований респираторной системы, в частности, легких и гортани, – рассказал врач Дальневосточного окружного медицинского центра Константин Митряшов.

История до сих пор хранит воспоминания о «великом смоге», который в 1952 году навис над Лондоном. Антициклон принес тогда в город холодную и безветренную погоду. В воздухе повисла большая концентрация угольной пыли, образовав толстый слой смога. Туман держался всего четыре дня, с 5 по 9 декабря. Особого значения ему не придали. Сначала. Спустя время врачи пришли в ужас: из-за загрязнения воздуха погибло около 12 тысяч человек…

Владивосток от подобной участи спасает сильный ветер, на который так любят жаловаться горожане. Между тем он выдувает из автомобильного города вредные выхлопные газы.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА