Богатых оставят без пенсии?

Ограничить пенсии обеспеченным россиянам предложило Министерство труда и социальной защиты РФ.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Об этой мере руководитель Минтруда Максим Топилин заявил на съезде Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) в Сочи, сообщает «Российская газета».

– Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы, – объявил чиновник. – Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть: не при низком – это не лишение пенсии работающих пенсионеров… Если высокий уровень зарплат, ну, например, миллион в год хотя бы.

По словам Топилина, этот порог должен быть существенным, то есть инициатива не коснется подавляющего большинства пенсионеров. При этом он заверил, что решений по реформированию пенсионной системы «без консультаций, без нахождения согласованной позиции с профессиональными союзами и с работодателями» не будет.

Тем временем глава ФНПР Михаил Шмаков убежден, что зарплаты в России нужно довести до 70–100 тысяч рублей, а разрыв между доходами топ-менеджеров и других сотрудников должен сокращаться.

– Рост зарплаты, который проходил в течение последних 15 лет, лишь в недавнее время приблизил ее к сопоставимым цифрам дохода работников в последние годы Советского Союза. Но Россия в отличие от Советского Союза не имеет прежних общественных фондов, которые дополняли доходы работников, например, и в свободе передвижения, при низких ценах на билеты на транспорте, и в возможностях лечения. С учетом этого, чтобы догнать СССР, зарплата в современной России должна была бы расти как минимум в три раза быстрее и составлять сегодня не менее 70 тысяч рублей, – полагает профсоюзный лидер.

Автор: Отдел новостей «В»