Гимн в 18 вариантах. Какой выберем?

Продолжается работа над созданием гимна Владивостока. Как сообщила пресс-служба администрации города, на суд жюри творческими коллективами и авторами представлено уже 18 вариантов главной песни приморской столицы.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

В ближайшее время конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители творческого сообщества и общественные деятели города – к примеру, дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов, проректор ДВГАИ Александр Капитан, председатель Совета ветеранов Сергей Кондратенко, – выберет лучшие работы. Эти произведения и будут представлены общественности для обсуждения. Гимн-победитель определится в ходе голосования и с учетом мнения комиссии.

– В этом году Владивосток отметит 155-летие, – рассказывает секретарь конкурсной комиссии Татьяна Никонова, начальник отдела по работе с учреждениями культуры, искусства и образования управления культуры администрации города. – Глава Владивостока Игорь Пушкарев поставил задачу организовать работу по созданию гимна нашего города к юбилею. К тому же за последние годы в администрацию поступило немало обращений от граждан, которые озвучивали одну мысль: столице Приморья пора иметь свой гимн – как патриотическую идею, объединяющую всех.

Вопрос был тщательно изучен. Оказалось, что практически все краевые, областные центры, территории Российской Федерации имеют свои гимны. Все это и привело к идее объявить конкурс.

Было разработано и опубликовано на сайте городской администрации положение о гимне. Должна сказать, что отклики появились практически сразу. Оказывается, у многих поэтов, композиторов Владивостока уже были какие-то рабочие материалы или даже готовые произведения, которые, на их взгляд, достойны того, чтобы участвовать в конкурсе. Нам звонили постоянно, уточняли детали (например, в каком виде представлять свои произведения), делились мнениями, что-то предлагали.

К примеру, многие горожане считают, что гимном Владивостока может стать немного переработанная песня «Тихоокеанская лирическая» Константина Листова на слова Николая Флерова. Помните? «Уходит вдаль широкая дорога, окутал сопки утренний туман, и снова бухта Золотого Рога нас провожает в Тихий океан…» Когда-то эту мелодию даже играли часы на привокзальном почтамте… Словом, мы поняли, что мысль о создании гимна города не оставила равнодушным никого.

Комиссия конкурса на создание гимна рассмотрит все работы и определит лучшие до 15 февраля. 

Автор: Отдел новостей «В»