​Будут ли кусаться цены на «Санкции»?

Сосиски и колбасу под названием «Санкции» планирует выпускать Кронштадтский мясоперерабатывающий завод в Санкт-Петербурге, сообщает газета «Известия».

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Сейчас производитель уже подал заявку на регистрацию патентного права на товарный знак.

По словам директора завода Александра Кашина, бренд создается для того, чтобы показать российским гражданам, что и во время санкций на полках магазинов можно найти качественные продукты. Кашин отмечает, что завод «практически ушел на российские поставки всех основных составляющих». Производитель рассчитывает сыграть не то чтобы на нынешней популярности слова «санкции», но предоставить свой ответ на тот факт, что продукты, которые уже исчезли с полок российских магазинов, называют не иначе как «санкционными».

Оснований для отказа Роспатента нет, считает патентный поверенный Андрей Чернов. Товарным знаком не может стать название, которое уже именует другую группу товаров («колбаса» не может стать «сыром»), а также запрещена государственная символика: клейма, печати, гербы, флаги, знаки отличия и награды.

Кронштадтский завод (Кронштадт в Петербурге на правах отдельного муниципального района) производит несколько десятков тонн мясной продукции, которая распространяется в Северо-Западном федеральном округе. Кроме того, в конце 2013 года комбинат поставлял сосиски в Конституционный суд, выиграв контракт ФГБУ «Комбинат питания Конституционного суда РФ», которое находится в ведении управделами президента РФ.

Другие компании уже пытались давать своим товарам злободневные политические названия. Так, летом 2012 года в Роспатент были поданы заявки на регистрацию названий «Болотная» и «Митинговая» для сушеной рыбы. В прошлом году бизнесмены из Москвы пытались открыть на Донецкой и Луганской улицах города бары с названиями «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика». Все попытки успехом не увенчались.

Открытым остается вопрос: будут ли кусаться цены на «Санкции»? Если все компоненты нового продукта произведены в России, а цена будет достойным ответом подорожавшим в несколько раз запрещенным продуктам (точнее их остаткам на полках магазинов), то, может, тогда слово «санкции» наконец приобретет хотя бы один позитивный смысл?

Автор: Валерия КУЗОРА