Жизни флотоводцев унесла авиакатастрофа

Траурный митинг прошел в минувшие выходные во Владивостоке. Военные моряки Тихоокеанского флота почтили память 52 человек, погибших в авиакатастрофе под Ленинградом 34 года назад.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

7 февраля 1981 года делегации, в которые входило руководство всех флотов СССР, вылетали из Ленинграда после окончания оперативно-мобилизационного сбора. Вылет проходил из аэропорта в городе Пушкино.

Около 16 часов по местному времени пошел на взлет Ту-104 ВВС ТОФ, но на высоте около 50 метров самолет резко накренился на правое крыло, перевернулся и рухнул на землю, не выйдя за пределы взлетной полосы. Мгновенно вспыхнуло более 20 тонн горючего. В этой самой страшной в истории военно-морского флота авиакатастрофе погибли 52 человека, в том числе 16 адмиралов и генералов.

В штабе ТОФ 7 февраля состоялся митинг с участием командования, представителей общественных и ветеранских организаций. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной командующему флотом адмиралу Эмилю Спиридонову и установленной на здании штаба ТОФ. 

Автор: Отдел новостей «В»