Кадетскому корпусу – имя морского министра

В Морском собрании Приморья создана инициативная группа, которая предлагает присвоить Владивостокскому президентскому кадетскому корпусу имя прославленного российского флотоводца и последнего морского министра Российской империи Ивана Григоровича.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

Все дело в том, что в России сейчас для кадетских корпусов и суворовских училищ выбирают имена советских маршалов Победы. При всем уважении к полководцам, внесшим неоценимый вклад в разгром фашизма в Великой Отечественной войне, все-таки Владивосток является морским городом и имеет право поддержать память одного из известных флотоводцев России, уверены члены Морского собрания. Однако имена генерал-адъютанта Муравьева-Амурского, адмиралов Макарова, Невельского, Кузнецова, Юмашева, Фокина уже носят училища, улицы и скверы во Владивостоке. 

Зато незаслуженно забыт прославленный выпускник единственного в позапрошлом веке Морского кадетского корпуса, прошедший славный боевой путь от гардемарина до адмирала, – Иван Григорович.

Он не только несколько лет отдал созданию флота на Тихом океане, находясь в должности флагманского офицера штаба эскадры и командира боевых кораблей, но и прославился в роли командира морской гавани Порт-Артур при ее обороне в 1904-1905 годах. Не случайно накануне Первой мировой войны именно его император Николай II назначил морским министром. Под его общим командованием флот не проиграл ни одного сражения в морях Черном и Балтийском. А все построенные в начале века по заказу Григоровича линкоры и сохранившиеся крейсера сослужили добрую службу в годы Великой Отечественной войны при обороне Ленинграда, Севастополя, Новороссийска.

Автор: Николай КУТЕНКИХ