Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 5 по 11 февраля 1945 года

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

В течение 6 февраля в Восточной Пруссии наши войска в результате наступательных боев разгромили силы вермахта у Восседена и Лаунау. Бои на этом направлении продолжались всю неделю.

В течение 7 февраля активизировались бои на Одере возле Кюстрина.

8 февраля Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед войсками 2-го Белорусского фронта, действовавшими на рубеже Нижней Вислы, новую задачу – перейти в наступление к западу от Вислы, разгромить восточно-померанскую группировку противника (группу армий «Висла»).

3-я гвардейская, 13-я, 52-я и 6-я армии, 4-я и 3-я гвардейская танковые армии при поддержке авиации 2-й воздушной армии нанесли удар с одерского плацдарма, расположенного севернее Бреславля, в направлении на Котбус и прорвали сильные долговременные позиции одерского рубежа обороны противника на фронте до 60 километров.

В этот же день наши войска овладели на территории немецкой Померании городами Реетц и Бернштайн.

Также продолжилось наступление юго-западнее Кракова.

9 февраля силами 2-го Белорусского фронта завершилась ликвидация торуньской группировки противника. Часть немецких войск вырвалась из Торуни в северном направлении, но на правом берегу Вислы, к востоку от Хелмно, она была вновь окружена и уничтожена. Около 3 тысяч солдат противника переправились за Вислу и соединились с главными силами 2-й немецкой армии.

10 февраля началась ликвидация хейльсбергской группировки противника войсками 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов, а также Восточно-Померанская наступательная операция силами 2-го Белорусского.

С утра 10 февраля Красная армия окружила гарнизон города-крепости Глогау, овладела городом Лигниц. Танковые и стрелковые дивизии форсировали реку Бобер и подошли к реке Нейсе.

11 февраля части 1-го Украинского фронта форсировали реку Одер у города Бреслау, прорвали сильно укрепленную долговременную оборону немцев на западном берегу и продвинулись вперед до 60 км, расширив прорыв до 160 км.

* * *

9 февраля подводная лодка «С-13» Александра Маринеско потопила пароход «Генерал Штойбен» водоизмещением в 14660 тонн, на дно было отправлено около 3,5 тысячи человек. За боевые успехи в этом походе подводная лодка «С-13» была награждена орденом Красного Знамени.

* * *

9 февраля директивой Ставки ВГК 50-я, 3-я, 48-я и 5-я гвардейская танковая армии были переданы 3-му Белорусскому. Ставка приказала 3-му Белорусскому фронту завершить разгром группировки противника южнее Кенигсберга.

* * *

На других фронтах существенных изменений не произошло. Велись поиски разведчиков и бои местного значения.

* * *

11 февраля в Крыму завершилась Ялтинская конференция лидеров стран-союзников. Была составлена карта послевоенного устройства мира.