Второй президентский тигр «эмигрировал» в Китай

​Амурский тигр по кличке Боря пересек российско-китайскую границу по реке Амуру. Он направился на территорию КНР, последовав примеру своего брата Кузи.

19 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3642 (174) от 19 нояб. 2014

Однако эксперты предполагают, что «эмигрант» может вернуться на родину до конца года.

Как считает директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, на правом берегу Амура, в провинции Хэйлунцзян, в настоящий момент недостаточно пропитания для крупного хищника. Его передвижения сейчас отслеживают китайские экологи.

Напомним, что ранее из России в Китай отправился амурский тигр Кузя, которого в мае в Приамурье выпустил на свободу вместе с братом Борей и молодой тигрицей Илоной президент России Владимир Путин. Кузя также переплыл Амур и теперь осваивает леса Хинганского хребта провинции Хэйлунцзян.

«В» отслеживает судьбу всех трех тигров, поскольку они родом из Уссурийской тайги.

– Каждому из тигров около двух лет – этакие полосатые подростки. В разных ситуациях и в разных районах Приморья они остались без матерей и попали к людям. Их содержали недалеко от села Алексеевка в Надеждинском районе Приморья, в Центре реабилитации и реинтродукции тигров, – рассказал читателям «В» директор специальной инспекции «Тигр» Виталий Тимченко.

Как заявил начальник отдела Амурохотуправления Валерий Погасиенко, Кузя первым из президентской троицы покинул пределы Желундинского заповедника. При том что кормовой базы там предостаточно, Кузя легко заваливал кабанов и хорошо питался. Можно не сомневаться, что в Поднебесной его в обиду не дадут: в Китае убийц тигров ожидает смертная казнь.

Кстати, тигрица Илона тоже ушла из Амурской области и обитает в соседней Еврейской автономной области, на территории Хинганского заповедника. Теперь в этих местах хозяйничают сразу две краснокнижные кошки из Уссурийской тайги. Ранее туда из Приморья перевезли тигрицу Золушку, которая быстро освоилась в тамошних лесах.

Российские ученые-экологи предполагают, что Боря первым вернется на свою новую малую родину. Ведь вся живность Желундинского заповедника, богатого на кабанов и копытных, достанется ему одному. На последних снимках фотоловушек тигр выглядел здоровым и вполне откормленным.

Автор: Николай КУТЕНКИХ