«В» подтвердил действенность СМИ

На этой неделе к журналистам «В» обратились с просьбой сотрудники газеты «Синегорье» Лазовского района. Нужно было срочно оказать помощь жительнице приморского поселка Преображение Елене Бугаенко. В ночь с 11 на 12 сентября у нее в море пропал муж. Он ушел из дома на традиционную прибрежную рыбалку и исчез вместе с резиновой лодкой.

18 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3608 (140) от 18 сент. 2014

Вначале женщина обратилась в органы полиции с заявлением опропаже человека. Следом сообщила о произошедшем в районный отдел МЧС.Дозвонилась до краевого Главного управления МЧС. Там потребовали запрос отместных правоохранительных органов. В Преображении заявили, что запросотправлен, а во Владивостоке сказали, что к ним он не поступал. В поисково-спасательныеслужбы Елена Алексеевна не дозвонилась. Вот и получается, что те, кому былонеобходимо заниматься поиском пропавшего в силу своих профессиональныхобязанностей, этого своевременно не сделали.

Женщина позвала на помощь друзей, соседей и знакомых. Своимисилами местные жители обследовали прилегающую территорию по берегу моря. Спомощью водолазов – дно в месте исчезновения рыбака-любителя. Никакихрезультатов у них, к сожалению, не было.

Возможно, рыбака на лодке унесло в открытое море. нужны были поисковые работы с помощьювертолета. Вот тогда журналисты «В» и подключились. По своим каналам оповестилиспасателей, вывесили на сайте тревожную информацию. Только после этого сталрешаться вопрос о начале масштабной поисковой операции в открытой частиЯпонского моря, сотрудники МЧС и правоохранительных органов связались с Еленой Бугаенко. О результатах поисковойоперации наша газета обязательно сообщит в дальнейшем.

По случайному совпадениюименно в этот день председатель правительства России Дмитрий Медведев выступална медиафоруме «Регионы России». Он заявил, что СМИ остаются действенной силойв обществе и способны повлиять на качество работы власти.

– Именно средства массовойинформации отражают облик российской системы, отражают в целом верно, со всемидостоинствами и недостатками. В такой огромной стране, как наша, позициякаждого гражданина страны формируется вовсе не на тех идеях, которые имеютхождение в пределах Садового кольца, а на самом деле формируются вокруг тойповестки дня, которая существует в провинции, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Спустя некоторое время жителиПреображения вновь позвонили в редакцию «Владивостока». И поблагодарили занеравнодушие, за готовность откликнуться на беду и оказать любуюпосильную помощь. Наверное, это и есть действенность СМИ, о чем говорилпремьер. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ