Доллар к взлету готов. Или падению?

В прогнозах экспертов – рост, дефицит и стабилизация

18 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3608 (140) от 18 сент. 2014

Рекордный рост долларане привел к ажиотажному спросу на валюту у граждан. Ежедневные суммы продаж и покупкииностранных денег совершаются в обычных объемах. Но ситуация может поменяться в любую минуту, предупреждаютбанкиры. Правда, в какую сторону, единого мнения нет.

С прошлой недели в комментарияхфинансовых аналитиков по поводу курса доллара используются будоражащие сравнения:«впервые в истории достиг отметки», «обновил исторические максимумы». Действительно,доллар вознесло: еще 1 сентября официальныйкурс американских денег составлял 37,65 рубля, евро – 48,63. Вчера, 17 сентября, уже за доллар давали38,71, за евро – 50,06. Дали бы и больше, но вмешался Центробанк, купил рубли задоллары. Степень накала на валютном рынке несколько снизилась, но надолго ли?..

В причинах роста курсавалют ничего сенсационного. Рубль девальвируют санкции, отток капитала и снижениецен на один из главных наполнителей национальной казны – нефть. Черное золото такжебьет рекорды, но только по падению цен. Бюджет-2014 верстался исходя из стоимости101 доллар за баррель нефти. Сейчас за этот объем дают 97 долларов, прогнозы наближайший месяц еще пессимистичнее. Значит, валютных поступлений в страну будетвсе меньше. Так и до дефицита наличных долларов недалеко. Такую перспективу ужепрочит глава Сбербанка Герман Греф. В минувшую пятницу, выступая перед журналистами,он выразился в том духе, что новые санкции значительно ужесточили доступ к валютнымзапасам мира – практически перекрыли кислород банкирам. Возможна нехватка иностранныхденег, не исключает Герман Греф. Банкиры это давно поняли: ряд российских банковдаже повысил ставки по депозитам в долларах и евро. А на Дальнем Востоке, например,материально стимулируют граждан нести доллары в банк. Так, один из них продлил доконца года акцию, обещающую денежный выигрыш в случае продажи валюты. Также, обратитевнимание, с недавнего времени некоторые владивостокские банки стали покупать наличныедоллары по цене выше официального курса.Хотя раньше прайсы на покупку были меньше цены, зафиксированной на торгах. Эксперт «В» подтверждает: с начала недели явноощущается дефицит валюты.

– Сейчас операции попокупке-продаже валюты совершаются в обычном режиме, – комментирует ситуацию сотрудникодного из приморских банков. – Но наши аналитики не исключают смены настроения гражданв ближайшее время. В первую очередь это касается американской валюты – объемы торговиенами, юанями и евро, как правило, не зависят от колебания курса доллара. Иноедело – денежки дяди Сэма. Доллар стал резко дорожать примерно со второй недели сентября,и, как показывает практика, народ еще неопределился с намерениями: покупать его или продавать. Но уже можно отметить, чтов последние несколько дней покупать стали реже: люди приходят, видят курс продаж(на 16 сентября в данном офисе это 38,55 рубля за доллар) и уходят, надеясь на падение курса. Они же советуются, в какойвалюте выгоднее держать вклад, что будет с долларом, как поступить с валютными накоплениями. А вотпродавать стали действительно больше. Причем приносят в обменники не крупные заначки,а одну-две купюры, то есть по 100-200 долларов. Как правило, это те, кто скупаламериканские купюры еще по 32-33 рубля и теперь продают, чтобы потратить рубли наболее насущные нужды, чем возможный бонус от дальнейшего роста курса. Он ведь можети упасть, а так и проблема какая-то текущая решена, и себе не в убыток – прибыльот разницы курса все же есть.

Сотрудник банка отмечает,что в начале года, когда доллар также стал резко расти, граждане были настроенына покупку валюты. Причем брали крупные суммы, десятки тысяч долларов в одни руки.Как тогда сообщал «В», в последние дни января во владивостокских банках объемы покупокдолларов и евро возросли против обычного в 3-4 раза. Дело доходило до нехватки наличныхв обменных пунктах.

Тогда же, даже в ажиотажныедни спроса на валюту на фоне падения рубля, финансисты говорили, что не видят в этом признаков катастрофына валютном рынке. Нет паники и сегодня, хотя многие предрекают девальвацию национальныхденег до 40 и даже много более рублей за доллар. Есть и надежда на стабилизацию валютного рынка– аналитики ставят на то, что нефть все же возрастет в цене с похолоданием и этосразу же отразится на курсе американских денег. Может, доллар и устаканится в районе37 рублей.

В любом случае валютныйрынок еще более непредсказуемым грозит стать в следующем году. Напомним: Центробанкнаметил с 2015 года отпустить рубль в свободное плавание. Сейчас ЦБ играет на бирже,скупая или продавая иностранную валюту, если курс рубля выходит за границы объявленноговалютного коридора. С нового года мегарегулятор умывает руки и курс валют будетопределять коммерческий рынок. Но и в любом случае не стоит сбрасывать со счетовгеополитику. Развитие ситуации на Украине, несомненно, отразится на положении российскогорубля.

В общем, делает выводы один из аналитиков, сегодняделать прогнозы курсу доллара на ближайшее время все равно что предсказывать погоду.Синоптики обещают жаркий и солнечный день, горячий песок и теплое море. Все настроилисьна шашлыки и пляж, а тут вдруг откуда-то туча налетела. В итоге – похолодание, дождь,штормовой ветер. И замаринованное мясо вместо шашлыка идет в плов. 

Автор: Александр КАРАСЕВ