Пьяному море не по колено

Купался недавним августовским вечерком на Шаморе и буквально в нескольких метрах от берега невольно оказался в роли спасателя.

29 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3597 (129) от 29 авг. 2014

Мужчина средних лет зашелв воду по пояс, окунулся, и ему тут же стало плохо. Видимо, у человека судорогойсвело ногу. Он вынырнул и стал звать на помощь. Первой подоспела супруга купавшегося.Но не смогла поднять мужа во весь рост. Я был в паре метров, помог ему подняться.Вдвоем с женщиной мы вывели его на берег.

Я вернулся в море. Поканеспешно плыл, думал: а если бы ногу свело не в десятке, а полусотне метров от спасительногоберега? Ведь в такой ситуации и спасатели, дежурившие в тот момент на вышке, моглине подоспеть.

Нынешнее лето в Приморьена предмет происшествий на воде не стало исключением из предыдущих купальных сезонов.Опять погибло несколько десятков местных жителей и приехавших издалека туристов.Больше всего утонувших в реках, озерах, прудах, искусственных водоемах.

На тему безопасного поведенияна воде из года в год говорится немало – она актуальна всегда. Но каждое лето что-тослучается с малышами, за которыми не уследили родители, тонут взрослые, переоценившиесвои силы или отправившиеся в заплыв после серьезного возлияния.

По словам сотрудникаМЧС Сергея Курикалова, основная причина гибели людей – это их собственная беспечностьи пренебрежение элементарными правилами безопасности. Более 90 процентов погибшихбыли просто пьяны. Под градусом, зачастую даже не умея плавать, люди ныряют в воду,не придавая значения состоянию дна – корягам, металлическим штырям, разбитым стекляннымбутылкам и т.д. И таких случаев со смертельным исходом немало.

Каждый год все СМИ сообщают,на каких пляжах можно купаться, на каких нет. Спасатели, сотрудники ГИМС, Роспотребнадзора,администраций муниципалитетов проводят профилактические мероприятия, выявляя необорудованныеместа купания. И даже непосвященному понятно, что если запрещено купаться, то, значит,на то есть причины. Но нашему человеку, видно, запретный плод слаще. А если уж принятьна грудь…

Впрочем, все может случитьсяи на вполне законных пляжах, и с вполне адекватным человеком. Как, например, в томслучае, с которого я начал. Потому, мне кажется, требуется еще и общая взаимовыручкаотдыхающих. Чтобы каждый из нас – купающихся или загорающих на берегу – услышавкрик «тону!», не раздумывая, бросился бы на помощь погибающему, вытащил на берегпострадавшего и сумел оказать ему первую помощь.

Автор: Николаем КУТЕНКИХ