Лестница на пути к знаниям

На дворе последние дни августа, а краевой центр до сих пор не оправился от последствий разрушительного циклона, накрывшего Приморье в ночь на 18 июля. Когда город буквально утонул за три часа. Напомним, что тогда под удар водной стихии попали дороги, тротуары, подпорные стены, лестницы, откосы. По данным пресс-службы администрации города, приблизительная сумма ущерба, нанесенная Владивостоку проливными дождями в июле и августе, составила более 200 миллионов рублей.

29 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3597 (129) от 29 авг. 2014
2ceb9cb813a07e6166090c5b7d5bee3f.jpg

Железобетонная лестница в три пролета на улице Сабанеева, рядом с домом№ 22, одна из жертв июльского катаклизма. Мягкий грунт, на который опиралась ееверхняя часть, подточило дождевыми водами, и, потеряв точку опоры, массивнаяконструкция рухнула. К счастью, ЧП произошло ночью, поэтому пострадавших небыло. Тем не менее это ощутимая потеря для здешнего микрорайона: лестницасвязывала детский дом № 2 с улицей Сабанеева. По ней воспитанники этогоучреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ходилив среднюю школу № 69.

Сегодня компания «Промстрой-ДВ» по заказу администрации Владивостокавозводит здесь новую лестницу. Правда, к Дню знаний строители не успеютзакончить – слишком большой объем работы. Поэтому школярам из детдома придетсянекоторое время ходить в школу по соседней лестнице, что в нескольких метрах отрухнувшей.

Но, как уверили корреспондента «В» строители, в конце сентября объектбудет сдан.

– Старая лестница изначально была построена неправильно. Земля, накоторой лежал верхний пролет, не была утрамбована, поэтому ее подмыло. А мыстроим основательно, на века, наша лестница лет сто простоит, не меньше, –уверили «В» работники компании «Промстрой-ДВ».

На этом важном объектекаждодневно трудятся до трех человек, по мере надобности используется тяжелаятехника: экскаватор или бульдозер. Поэтому у рабочих есть уверенность, чтодорога к знаниям будет восстановлена в срок. Чтобы детям и персоналу детскогодома № 2 было удобно.

Автор: Сергей КОЖИН