Кадетов готовят к гражданке

Во Владивостоке начались вступительные экзамены в президентское кадетское училище.

4 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3565 (97) от 4 июль 2014

Уже 1 сентября в училище придутпервые ученики. Всего пока 240 человек – по 80 в 5-е, 6-е и 7-е классы.

Но для того чтобы носитьгордое имя «кадет», ребята должны пройти через строгое сито вступительныхэкзаменов и тестов.

Сначала претенденты накадетство прошли медкомиссию. Сейчас мальчикам предстоят собеседование порусскому языку, математике и иностранным языкам, психологическое тестирование ипроверка по физической подготовке. Экзамены по общеобразовательным дисциплинампроходят в Военном центре ДВФУ, а физическую подготовку ребята сдают на Воднойстанции ТОФ.

Преимущественным правом приемапо-прежнему пользуются дети-сироты, дети военнослужащих и гражданскогоперсонала Минобороны. География абитуриентов на данный момент – от Камчатки доКазахстана. Но именно преимуществом, а не льготами, то есть отличные оценки присдаче вступительных испытаний обязательны для всех, уточнили в пресс-службе ТОФ.

Вплоть до выпускного классаребят будут учить всем общеобразовательным дисциплинам и параллельно готовить квоенной и государственной службе. Для этого здесь как раз сейчас предельнотщательно подбирают педагогический и воспитательный состав. Руководителямидисциплин в училище будут кандидаты наук или как минимум преподаватели высшейкатегории.

Как подчеркнул начальникучилища капитан первого ранга запаса кандидат политических наук ВикторПрохоров, в отличие от суворовских военных президентские кадетские училищаготовят специалистов и для гражданскойслужбы. Конкретно владивостокское планирует выпускать молодых людей, которыебез особых усилий смогут поступить на бюджетные места в Дальневосточном федеральномуниверситете, Морском государственномуниверситете, Дальневосточной таможенной академии. Тех, кто в будущем станетсудьями, таможенниками, инженерами, сотрудниками силовых структур,государственными деятелями и даже эффективными менеджерами крупных региональныхпредприятий. Тех, кто будет развивать Дальневосточной регион.

Автор: Отдел новостей «В»