Вышли на мировой уровень

Компания «Востокцемент» провела во Владивостоке конференцию на тему «Новшества и изменения. Переход на выпуск цемента в соответствии с ГОСТ 31108-2003». В качестве принимающей стороны выступили генеральный директор холдинга Андрей Пушкарев, директорат предприятий концерна в полном составе, ведущие технологи. Гостями стали представители более 50 строительных компаний, производителей ЖБИ-изделий и дилеров из Приморского и Хабаровского краев и Амурской области.

11 июнь 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3552 (84) от 11 июнь 2014
e4c178b7441c59ce6c89a1f3341d6bf5.jpg

Предприятия холдинга ООО «Востокцемент» переходят нановый стандарт качества

По законам ВТО

Такоемасштабное представительство оказалось вполне оправданным. Переход на новыйГОСТ – дело, которое может казаться незначительным только стороннемунаблюдателю. Профессионалы же своего дела прекрасно понимают, что новшество встандартизации продукции – это, во-первых, работа наперед, это развитиепредприятия, встраивание в новые производственные и рыночные условия.

Во-вторых,у любых новшеств есть свои причины, свои предпосылки, так называемые вызовывремени. И переход на новый ГОСТ – это конкретный ответ на запрос индустрии.

– Если мыхотим идти в ногу со временем, менять стандарты необходимо, – уверен АндрейПушкарев. – Во всем. И цементная отрасль – не исключение. Во­первых, нужноподтверждать качество продукта более современными исследованиями, и не толькосамим быть уверенным в своем продукте, но и передать эту уверенность партнерам.Без этого производственникам действительно никуда – современные конструкции,которые возводятся из спасского, теплоозерского и якутского цемента, стольграндиозны, что небрежность в отношении качества недопустима. Бурейская ГЭС,космодром Восточный, Русский мост, объекты крупнейшей алмазодобывающей компании«Алроса», современные жилые дома. Это вам не конструктор «Лего». Это – мощь. Икрепость.

–Во-­вторых, – продолжил Андрей Сергеевич, – старый ГОСТ, который действует в РФс января 1987 г., уже не удовлетворяет ни производителей цемента, нипроектировщиков бетонных смесей. Он изжил себя. Мало того что данный стандартпредусматривает визуальное (на глазок) определение некоторых параметровпроизводства, что не соответствует высоким требованиям современных технологий,он не предъявляет никаких требований к минералогическому составу клинкера,активной минеральной добавке, начальным срокам твердения цемента. То есть темпараметрам, которые отвечают за прочность, нерушимость будущих конструкций. Посути, пока все это на совести производителя. Необходимость ужесточитьтребования к клинкеру и производимому из него цементу попросту востребованавременем.

– Также нестоит забывать, что Россия вступила в ВТО, – добавил управляющий ОАО«Спасскцемент» Алексей Сысоев. – И нам надо устранять любые барьеры, которыемогли бы помешать честной торговле. Если на наш рынок зайдет импортный цемент,стандартизированный в Евросоюзе, потребитель должен понимать и соотносить его снашей продукцией, а это невозможно без гармонизации стандартов. Это же касаетсяэкспорта. Переход на новый ГОСТ дает возможность адекватно оценить качественныехарактеристики не только цементов, выпускаемых в РФ, но и импортируемыхцементов из Турции, Китая, Ирана и европейских стран, которые маркируютсяизготовителем в соответствии с евростандартом EN-197-1. В конце концов, новыестандарты – наглядное доказательство того, что наш цемент – продукт мировогоуровня.

– Цельмероприятия – предоставить клиентам и профильным специалистам наиболее полнуюкартину и достоверную информацию о причинах перехода на новый ГОСТ,принципиальных отличиях и преимуществах, – пояснила управляющий сбытовойструктуры холдинга «ДВ-Цемент» Оксана Кожаева. – Ведь переход на новый ГОСТ –это не только производственный вопрос, но и вопрос взаимодействия с клиентами.Эта встреча – возможность диалога, возможность получить новые полезные знания,поделиться опытом друг с другом. Поговорить напрямую, это очень важно. Особеннона пороге столь серьезных изменений.

Что нового?

Попытаемсябыть краткими. Основной причиной введения ГОСТ 31108-2003 стали повышенныетребования к качеству строительных материалов, которые свидетельствуют оразвитии строительной отрасли в целом. Процесс глобализации затронулстроительство не в последнюю очередь. Сейчас очень важно быть, как говорится, вмировом тренде, соответствовать общепризнанным стандартам. Само собой,возникает необходимость встраивания продукции предприятий холдинга в новуюрыночную модель, где речь идет не только о российском, но и о мировом рынкесбыта, а значит, и о мировом стандарте качества. Именно таким является новыйГОСТ. Переход на выпуск цемента по новому стандарту является стратегическиважным шагом на пути улучшения качества строительства в целом, поскольку даетвозможность соотнесения российского ГОСТ 31108-2003 со стандартом EN 197-1:2000«Цемент», принятым в странах ЕС.

Новый ГОСТрасширяет номенклатуру продукции и дает большую свободу в выборе используемогосырья при условии жесткого соблюдения установленных критериев качества.Позволяет расширить виды вводимых добавок в цементы без ущерба для качества и,соответственно, увеличить производство цемента.

Важно, чтоновый стандарт на цемент по классам прочности содержит нормативы не только в 28-суточномвозрасте, но и по ранней прочности цемента. Например, норматив по начальнойпрочности в возрасте двое суток, требования к которому не предъявляются встаром ГОСТе, очень важен для потребителей при проектировании бетонов и подборебетонных смесей. Во многих случаях именно обеспечение начальной прочностиявляется фактором, определяющим удельный расход цемента в бетоне.

– Внастоящее время у нас имеется оборудование для обеспечения испытаний цемента поГОСТ 31108-2003. Мы можем выпускать все виды общестроительных цементов поновому стандарту, обеспечив приемку продукции в потоке и проведение приемо-сдаточныхиспытаний, – сообщила начальник ОТК ОАО «Спасскцемент» Татьяна Тимошенко.

– В Европеи Америке все больше видов цемента выпускаются с современными добавками. Онипозволяют увеличить пластичность продукта, увеличить его морозостойкость, уменьшитьвлагопроницаемость. Мы же пока не могли в полной мере осваивать современныетехнологии, – посетовал исполнительный директор ОАО «Теплоозерский цементныйзавод» Евгений Сысоев.– Сейчас заводы готовы к прогрессу.

– Переходна выпуск цемента по новому стандарту является стратегически важным шагом длягруппы компаний «Востокцемент», – отметила Оксана Кожаева, обращаясь кучастникам конференции, – так как вопросы качества у нас на первом месте. Мыконтролируем качество своей работы на всех уровнях: производство, сервис,доставка. В этой цепочке все по-прежнемустрого.

При этомООО «Востокцемент» учло нюансы перехода на новый стандарт. Преобразования надоделать с умом, не отменяя те механизмы контроля, которые прекрасно себязарекомендовали. Так, многие потребители все еще ориентируются на показателикачества по ГОСТ 10178-85, и особенно предприятия железобетонных изделий, длякоторых важным показателем является активность цемента при пропаривании. Ксожалению, определение активности при пропаривании новый стандарт непредусматривает. В связи с этим компания не прекращает выполнять параллельныеиспытания проб цементов по двум ГОСТам одновременно и сможет при запросесообщать потребителю предел прочности при пропаривании партии цемента,отгруженного по новому госту.

Инженерное решение диалога

После выступления докладчиков гости приступили к активному обсуждениювсех тонкостей и деталей. Вопросы посыпались градом. Складывалось ощущение, чтоплощадка, которую предоставил присутствующим «Востокцемент», стала не толькодискуссионной и обучающей, но и своеобразной открытой трибуной. Таким образом,из первых уст строители, поставщики и прочие специалисты в своем деле смогли нетолько понять суть изменений ГОСТа, но и высказать свое мнение.

–«Востокцемент» – компания, которая хорошо зарекомендовала себя на нашем рынке,– поделилась впечатлениями от конференции Валентина Куценко, начальниклаборатории ЖБИ­3. – Мы благодарны, что именно она возобновила такие встречи –потребителей и производителей.

– Оченьинтересное собрание профессионалов. Прекрасная организация, удачносконструированы темы. Я бы сказал, неплохое инженерное решение диалога, –поддержал коллегу Александр Чупилко, главный инженер компании «Комфорт Плюс».

– Мы действительно постарались сделать программу компактнойи интересной, – подвела итоги конференции Оксана Кожаева. – К форуму началиготовиться с прошлого года, как только идея пришла мне в голову. Все вместедумали над тем, как сделать так, чтобы наши клиенты пообщались с нами, как споставщиками, профессионально и очень грамотно. Ведь со многими мы работаем ужедесятилетиями и понимаем, что им тяжело менять привычный формат сотрудничества.Нам и самим было непросто. Но мы сделали это и теперь готовы помогать –знаниями, опытом, даже специалистами, которые могут выехать к клиенту, если этонеобходимо. Мы вышли на новый уровень, пора выходить и им. А все прошлодинамично, потому что обе стороны были заинтересованы в процессе.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН