Проспекту ищут имя

Жители Владивостока продолжают выбирать, обсуждать и предлагать названия новой магистральной улицы на острове Русском, которая проходит вдоль полуострова Саперного (в том числе мимо ДВФУ).

15 май 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3537 (69) от 15 май 2014

Сейчас из шести предложенныхвариантов лидирует название Университетский проспект, сообщили в пресс-службе администрацииВладивостока. За него высказалось 32% проголосовавших, на втором месте – улица Университетская(23%), замыкает тройку лидеров улица Тихоокеанская (15%).

В адрес комиссии по городскойтопонимике при администрации краевого центра продолжает поступать множество писем.

Напомним: сейчас идетвторой этап выбора наименования – владивостокцы проявили большую активность в обсуждении.Также горожане предложили немало собственных названий. В частности, назвать магистральне улицей или шоссе, а проспектом. Поэтому было принято решение объявить второйэтап голосования – на обсуждение вынести предложенные владивостокцами наименования,а также тройку лидеров первого этапа голосования.

Голосование продлитсядо 16 мая. Если у участников обсуждения появятся свои собственные предложения, ихможно прислать по адресу: [email protected]с пометкой «Наименование улицы на о. Русском». Предлагаемый вариант необходимообосновать. Вопрос наименования улицы будет рассмотрен на комиссии по городскойтопонимике с учетом мнения владивостокцев.

Так как Владивосток впоследние годы активно развивается и в городе появляются новые улицы, мосты и скверы,то жители краевого центра регулярно выбирают имена для новых городских объектов.Например, активно участвовали в обсуждении названий для мостов, о которых мечталоне одно поколение горожан. По предложению специалистов и с учетом мнения владивостокцевполучили названия новые скверы, автобусные остановки, улицы.

Автор: Отдел новостей «В»