Уступить лидеру не зазорно

В ПОНЕДЕЛЬНИК поздно вечером на льду «Фетисов-арены» шайбисты «Адмирала» уступили казахстанскому клубу «Барыс», счет – 1:3. Эта встреча ожидалась с огромным интересом. Трибуны «Арены» оказались заполненными под завязку. Сотни фанатов, жаждавших попасть в зал, так и остались на улице.

23 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3429 от 23 окт. 2013
756dc14cdbe0907f7e3bacb3eae7ad5f.jpg …Болельщики покидали «Арену» разочарованными: опять проиграли. Не скрывал своего огорчения и наставник моряков Ханну Йортикка, заявивший в сердцах на послематчевой пресс-конфренции, что нужно менять состав. Еще через час-другой виртуальные информресурсы заговорили о том же. Но давайте, как говорится, без эмоций. Сначала, однако, об игре.Встреча с первых минут пошла не по привычному владивостокскому сценарию. «Адмирал» все предыдущие домашние встречи, включая и проигранные, начинал в атакующем ключе. На этот раз вышло по-иному. Гости первыми взяли ситуацию под контроль и попросту не давали хозяевам развернуться. Вместо привычных атак пришлось заниматься рутиной – отбиваться. Гости усилиями Дмитрия Уппера открыли счет. Во втором периоде морякам несколько раз удавалось перехватывать инициативу, и в один из таких моментов Игорь Бортников сравнял счет, вернув тем самым интригу. Но казахи продолжали гнуть свою линию, и вскоре Михаил Паньшин вывел «Барыс» вперед, а в третьем периоде все тот же Уппер установил окончательный счет – 3:1.«Адмирал» предпринимал отчаянные попытки что-либо изменить, но тщетно. Гости играли в обороне предельно аккуратно и надежно, да и их страж Ари Ахонен действовал безупречно.Проигрыш, конечно, огорчителен, но так ли надо спешить посыпать голову пеплом? Проиграли ведь не аутсайдеру или даже середняку, а самому что ни на есть лидеру – «Барыс» уверенно идет в головной группе восточной ветви континентального первенства. К приезду в Приморье триумфально прошелся по Новокузнецку, Новосибирску, Хабаровску. Конечно, прав г-н Йортикка, состав нужно усиливать, прежде всего в плане легионерского обеспечения. Отечественные лидеры ведь не двужильны, но…Еще раз повторимся, это – спорт. «Адмирал» только-только начинается как настоящий хоккейный коллектив. Непонятно, почему так нетерпеливы: собрали за две-три недели команду и сразу хотите бога за бороду? В спорте так не бывает. Так что утремся и запасемся терпением – удача еще придет.